Киев – Донецк: как привлечь зрителей на баскетбол. Ч. 1

783
Киев – Донецк: как привлечь зрителей на баскетбол. Ч. 1

В грядущее воскресенье стартует плей-офф Суперлиги, в котором по мнению специалистов уже по традиции главными фаворитами являются победитель регулярного чемпионата – столичный "Будивельник"и прошлогодний чемпион – баскетбольный клуб "Донецк". Впрочем, оба гранда в нынешнем сезоне уже выполнили немаловажную миссию, удачно выступив на евроарене. Возможно, это в меньшей степени касается донецких "тигров", поскольку амбиции у клуба на нынешний сезон были куда серьезней и плей-офф ВТБ-лиги не являлся пределом мечтаний. Но, 1/8 финала банковского чемпионата для подопечных Алексея Ефимова еще впереди, да и не об этих результатах пойдет речь в данной статье. В свете приближающегося с каждым днем Евро-2015 более показателен другой аспект – в Донецке и Киеве на баскетбол потихоньку потянулся зритель. Что это – cтечение обстоятельств или определенная тенденция? В ситуации попробовал разобраться корреспондент "Обозревателя".

"Строители" в нынешнем тысячелетии, в каких только залах не прозябали. В последние годы с приходом в клуб новых владельцев родным для "Будивельника" стал спорткомплекс "Меридиан", в котором при вместительности в 800 посадочных мест аншлаги за редким исключением удавалось собрать лишь на финальные серии чемпионатов. Из-за этого в адрес руководства клуба сыпалось немало обвинений в нежелании работать со зрителем, но президент клуба Богдан Гулямов в интервью откровенно заявлял, что не видит в этом смысла. Лейтмотив – арена находится на задворках Киева, а ее удобства настолько печальны, что народ зазывать туда попросту стыдно. И не согласиться с ним было сложно. Кто безраздельно влюблен в баскетбол, тот придет в любом случае. А кто попадет впервые – вряд ли вернется туда снова. Действительно, кому охота мерзнуть в зале, в котором зимой даже в верхней одежде прохладно, а с наступлением жары дышать невозможно? Доходило до абсурда, когда из-за отсутствия нормального кондиционирования ангара (по-другому малый зал "Меридиана" назвать сложно) во время финальных серий из-за аншлага приходилось нараспашку открывать ворота на улицу, чтобы хоть как-то дышать. Как при этом игралось самим баскетболистам, и говорить не приходится...

Ситуация кардинальным образом изменилась прошлым летом, когда "Будивельнику" спустя годы скитаний (помните, как пару лет назад "сине-желтым" даже пришлось играть еврокубки в Днепропетровске?) удалось войти во Дворец спорта на постоянной основе. Тут уж отступать было некуда, и не нарабатывать собственную аудиторию было бы кощунством, которое уж точно оправданию не подлежало бы. Правда, говорить о том, что работа стала широкомасштабной, тоже не приходится. Кто слышал о хозяине клуба Богдане Гулямове, тот знает, что это не тот человек, который вгрохает кучу денег, предварительно не прощупав почву. Да и пример баскетбольного клуба "Киев" наверняка стоял перед глазами. Конечно, спору нет, 6-7 лет назад "волки" провели качественный широкомасштабный пиар, и он принес определенные плоды. Только вот в кулуарах до сих пор ходят легенды о том, сколько денег было потрачено или "освоено" под это дело. Годовой бюджет клуба, по неофициальной информации, равнялся цифре в районе $10 млн.

С оглядкой на предыдущий опыт, осваивать "минное поле" с минимальным бюджетом было брошено рекламное агентство "AREDI" – давний партнер "Будки" в области дизайна и полиграфии, задавшее тон и эталоны в этом направлении для нынешней Суперлиги. В последствии удивительно было наблюдать, как 20 марта на полуфинале Еврокубка "Будивельник" – "Бильбао" во Дворце спорта собрался аншлаг, невиданный на баскетболе уже многие годы. И это при том, что заветные билетики не раздавались "на шару", как это часто практикуют клубы, абы хоть как-то забить арену, а подчистую ушли через продажу и далеко не по бросовым ценам. Об ажиотаже вокруг поединка говорит хотя бы тот факт, что даже игроки "строителей" не получили контрамарки на матч для своих родственников и знакомых.

Впрочем, аудитория на играх "строителей" росла не с бухты-барахты. В начале сезона, помнится, на некоторых играх команды Айнарса Багатскиса реально можно было насчитать ну от силы 500-700 зрителей. К зиме уже собиралось раз в пять больше. Апогей же пришелся на битвы с питерским "Спартаком" и вышеупомянутым "Бильбао". По скромному признанию ребят из "AREDI" ничего экстраординарного они не предпринимали (ну, оно и понятно, кто же сдаст все маркетинговые тайны!?). Оттолкнувшись от финансовых возможностей, парни попытались выжать максимум в соотношении "цена – качество" (чувствуется рука владельца клуба, который говорит о пресловутом соотношении в каждом своем интервью) и сделали упор на точечную работу.

По признанию директора агентства Александра Мисана, сработала наружная реклама и разнообразные акции в районе собственно Дворца спорта. Например, "на ура" пошла затея с людьми на ходулях в форме клуба, зазывающих на игры киевлян в центре города.

Принесла дивиденды и реклама в метро, а также продуктивная работа с социальными сетями с постоянными конкурсами, где аудитория болельщиков команды за 8 месяцев выросла в 5 раз. Единственным контингентом, периодически заманивающимся на игры бесплатно, стали школьники и студенты. Нынче невооруженным глазом видно, что молодое поколение стало ощутимой прослойкой аудитории на трибунах. Если ранее болельщиков "Будки" ассоциировали лишь с яркими, но своеобразными ультрас, то нынче у клуба появился еще и фан-клуб другой направленности. Особо помогло затащить на баскетбол тяжело отрывающихся нынче от компьютеров подростков сотрудничество с популярным файлообменником EХ.ua (и, правда, где же еще выловить современную молодежь?), на ресурсах которого крутилась завлекающая креативная реклама. Одним словом, маркетинговому отделу Суперлиги столь часто критикуемому в СМИ, не мешало бы пристальней присмотреться к деятельности ребят из "AREDI", осиливших, казалось бы, непосильную ношу за неполный сезон.

Не менее достойна внимания и деятельность в этом направлении БК "Донецк". Напортачив с исчезновением клуба на полгода с баскетбольной карты страны пару лет назад, его владелец Сергей Дядечко, словно извиняясь перед болельщиком, принялся рьяно работать по созданию реальной аудитории у "тигров". Задача, мягко говоря, не из простых, учитывая бум вокруг успешно выступающего на евроарене футбольного "Шахтера" и соседствующего в арене Дворца Спорта "Дружба" ХК "Донбасс", дебютировавшего в КХЛ. Но, задав тон для всей лиги качественными трансляциям в интернете, дончане пошли на передовую и в других аспектах. Запуск школьной лиги шахтерских городов дал толчок для появления собственного контента, состоящего из молодой поросли, а результаты посещения матчей действующего чемпиона страны в ВТБ-лиге говорят сами за себя: на всех 9-ти домашних играх аудитория колебалась от 3-х до 4,5 тысяч зрителей, уступив по этому показателю лишь литовским клубам! Но это еще одна отдельная история, о которой более подробно мы поговорим во второй части нашего материала.

Продолжение следует