УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналисты западных СМИ на месте обстрела детсада смогли увидеть, кто и откуда стрелял по детям, – Геращенко

2 минуты
71,2 т.
Журналисты западных СМИ на месте обстрела детсада смогли увидеть, кто и откуда стрелял по детям, – Геращенко

Офис президента собрал группу иностранных журналистов, чтобы доставить их в Станицу Луганскую, которая 17 февраля подверглась обстрелам со стороны российских вооруженных формирований. Таким образом, власти Украины решили продемонстрировать, кто именно стрелял по детскому саду.

Об этом в Facebook сообщил бывший заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко. Он также опубликовал соответствующие фото и видео (чтобы посмотреть их, доскролльте страницу до конца).

Журналистов доставляли сперва самолетом, а затем на вертолетах.

"В Офисе президента было немедленно принято решение собрать группу иностранных СМИ и срочно доставить их в Станицу Луганскую. Группа коммуникационщиков из МОУ, ООС, МИД, МВД за полтора часа собрала представителей иностранных СМИ", – отметил он.

Журналистов самолетом Нацгвардии доставили на военный аэродром на Донбассе, а оттуда на вертолетах ВСУ – к Станице Луганской.

Иностранные журналисты на месте обстрелов.

В их числе были представители The New York Times, France 24, Deutsche Welle, CNN, Reuters, Associated Press, CBS News, Agence France-Presse, "Радіо Свобода".

Иностранных журналистов сопровождали полицейские и представители пресс-службы ООС.

Иностранные журналисты на месте обстрелов.

"Они смогут сами убедиться, кто и с какой стороны стрелял по украинским детям, а также покажут это сотням миллионов телезрителей и читателей по всему миру", – подчеркнул Геращенко.

Как сообщал OBOZREVATEL, вооруженные формирования РФ на Донбассе 17 февраля открыли массированный артиллерийский огонь. Под обстрелы попали множество населенных пунктов, была повреждена гражданская инфраструктура, в том числе детский сад и школа.

Всего зафиксировано как минимум 47 обстрелов, во время которых выпустили сотни снарядов. В результате были ранены как украинские военные, так и гражданские лица.

В посольстве США в Украине назвали такие действия нарушением Минских соглашений со стороны России. Отреагировал также и британский премьер Борис Джонсон.

Обращение команды OBOZREVATEL