УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленского просят ветировать скандальный закон о градостроительстве: за сутки петицию подписали 25 тысяч украинцев

1 минута
9,9 т.
Зеленского просят ветировать скандальный закон о градостроительстве: за сутки петицию подписали 25 тысяч украинцев

Украинцы просят президента Владимир Зеленского ветировать скандальный закон о градостроительстве. По этому поводу уже создана петиция, которую менее чем за сутки подписали более 24 тысяч человек.

Соответствующая петиция, опубликована на сайте главы государства, была создана накануне, 12 декабря. За сам законопроект N5655, который приведет к хаотической застройке городов и уничтожению исторических памятников крупными застройщиками, Верховная Рада проголосовала сегодня, 13 декабря.

"Новые градостроительные нормы под видом либерализации градостроительной сферы и ускорения строек фактически развязывают руки крупным застройщикам, которым теперь не придется проходить проверки от органов местного самоуправления", – говорится в петиции

Отмечается, что проверки строек и документации по этому проекту могут быть осуществлены частными фирмами, а роль главных архитекторов городов в этом процессе значительно ограничивается.

"Кроме этого предлагается создать "Градостроительную палату" при Министерстве развития регионов, полномочия которой очень схожи с печально известной "Тендерной палатой", – сказано в петиции.

Ее авторы утверждали, что если закон будет принят большинством депутатов ВР на следующей сессии, процесс хаотического застройки наших городов и осквернение исторических памятников будет ускорен.

Как сообщал OBOZREVATEL, на сайте ОП появилась петиция, в которой предлагают отменить в Киеве комендантский час в новогоднюю ночь. Это позволит гражданам без проблем добраться домой или в гости.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!