УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский поручил Генштабу отменить требования по разрешениям на выезд для военнообязанных: решение принято

1 минута
33,4 т.
Зеленский поручил отменить порядок о получении разрешения на выезд за пределы места проживания

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Генеральному штабу Вооруженных сил Украины отменить порядок, согласно которому военнообязанные украинцы и призывники должны получать разрешение на выезд за пределы места проживания.

Об этом сообщает "Украина 24". Вскоре Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что порядок отменили.

Как стало известно СМИ, на заседании с военными президент заслушал доклад Залужного по поводу разрешений для военнообязанных покидать пределы мест жительства.

Сообщается, что глава государства акцентировал на том, что субъектом формирования государственной политики в этом вопросе является Минобороны, а ограничивать конституционные права граждан во время военного положения может правительство своими актами.

По данным СМИ, Зеленский поручил упразднить принятый Генштабом порядок с целью его доработки с сохранением обороноспособности страны.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– В ВСУ уточнили сообщение Генерального штаба о том, что военнообязанные украинцы и призывники обязаны получать разрешение военкомата для выезда за пределы места жительства. Было указано, что это касается только мужчин, покидающих район и область, где проживали.

– Координатор движения адвокатов Вооруженных сил Украины Евгения Рябека заявила, что разрешение из военкомата должны брать только те, кто меняет место жительства.

– Однако появилось новое разъяснение Генштаба, согласно которому военнообязанные граждане Украины для выезда за пределы областей все же должны получить разрешение в ТЦК и СП. Для передвижения в пределах области разрешение территориальных центров комплектации не требуется.

– Зеленский в свою очередь поручил Министерству обороны и Генеральному штабу подготовить доклад о справках от военкоматов, ведь украинцев разделила такая норма законодательства.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!