УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Генштабе дали еще одно разъяснение по контролю за передвижением военнообязанных

2 минуты
20,8 т.
В Украине продолжается всеобщая мобилизация

Военнообязанные граждане Украины для выезда за пределы областей должны получить разрешение в ТЦК и СП. Для передвижения в пределах области разрешение территориальных центров комплектации не требуется.

Об этом вечером во вторник, 5 июля, сообщил представитель Главного управления персонала Генерального штаба ВС Украины полковник Александр Хлысь в эфире национального телемарафона.

"Если в пределах области – не надо. Если в пределах города Киева и Киевской области – тоже не надо. Если человек выезжает за пределы области, он должен прибыть к руководителю ТЦК, уточнить свои данные и получить такое разрешение", – рассказал Хлысь.

Источник OBOZREVATEL в Генштабе ВСУ подтвердил, что речь идет действительно только о необходимости получения разрешения в случае выезда из области в область. Однако сам механизм выдачи таких разрешений еще дорабатывается.

В свою очередь Хлысь напомнил, что соответствующие нормы законодательства Украины действуют давно и в связи с возвращением большого количества мужчин домой "возникла необходимость актуализации учетных данных военнообязанных для понимания возможностей мобилизационного ресурса".

По словам полковника, в дальнейшем для учета военнообязанных украинцев будут использовать приложение "Дія".

Генштаб уточнил правила передвижения военнообязанных граждан.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный накануне отметил, что пока что никаких указаний на препятствование перемещению граждан со стороны военного командования не поступало.

"Напоминаю, идет война. Вы нужны своему государству! Все, кто до сих пор не стоит или не восстановился на военном учете, должны это сделать. Те, кто планирует выезд за пределы своих районов и областей, должны взять разрешение в ТЦК", – заявил он.

Также 5 июля на сайте парламента появилось сообщение о том, что в Верховную Раду внесли законопроект об изменениях порядка выезда военнообязанных за пределы их мест проживания. Однако ни текста документа, ни каких-либо дополнительных пояснений еще не опубликовано.

В Раду внесли законопроект, но текста нет.

Как сообщал OBOZREVATEL, во вторник, 5 июля, в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины опубликовали заявление о том, что в военное время запрещается выезд призывников, военнообязанных и резервистов с места жительства без разрешения руководителя соответствующего территориального центра комплектования и социальной поддержки. Это зафиксировано в Законе Украины "О воинской обязанности и военной службе", действующем с 1992 года. В Генштабе напомнили, что соответствующее разрешение выдается от 30 суток до года в зависимости от категории субъекта.

Позже Вооруженные силы Украины уточнили сообщение Генерального штаба о том, что военнообязанные украинцы и призывники обязаны получать разрешение военкомата для выезда с места жительства. Согласно заявлению ВСУ, это касается только мужчин, которые покидают район и область, где проживали.

А вот координатор движения адвокатов Вооруженных сил Украины Евгения Рябека заявила, что разрешение из военкомата должны брать только те, кто меняет место жительства. Противоречащие друг другу заявления вызвали недоумение среди украинцев, которые в своем большинстве подобные нововведения не одобрили и отнеслись к ним крайне отрицательно.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!