УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Защищает демократию, свободу и верховенство права": украинскому народу вручили премию Сахарова. Видео

3 минуты
2,0 т.
'Защищает демократию, свободу и верховенство права': украинскому народу вручили премию Сахарова. Видео

В Европейском парламенте 14 декабря состоялась церемония награждения украинского народа главной наградой Европарламента в области прав человека – Премией Сахарова "За свободу мысли". Это отличие, которое вручается за защиту прав человека и соблюдение международного законодательства.

По словам президента Европарламента Роберты Метсолы, украинцы борются за ценности, защищают демократию, свободу и верховенство права, рискуют своей жизнью. Об этом сообщает "Суспільне" (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

В своем выступлении глава Европейского парламента подчеркнула, что с 1988 года Премия Андрея Сахарова "За свободу мысли" отдает дань уважения людям и организациям, борющимся во имя свободы по всему миру.

"Мы должны чествовать наших лауреатов премии 2022 года – народ Украины в лице избранного президента, лидеров и гражданского общества, которые так много пожертвовали за свою свободу и наши ценности. Мы часто говорим о демократии, свободе и ценностях, будто они какие-то абстрактные понятия, которые на самом деле не имеют большого значения на практике. Но способность голосовать и даже читать независимую журналистику, собираться и говорить то, что вы хотите сказать в жизни, жить и любить без последствий – это то, что означает демократия, свобода и ценности. Украинский народ тоже этого заслуживает", – сказала Метсола.

"Защищает демократию, свободу и верховенство права": украинскому народу вручили премию Сахарова. Видео

Также она заверила, что ЕС будет стоять плечом к плечу с Украиной в борьбе с российской агрессией. Глава Европарламента подчеркнула, что эта награда служит напоминанием о непреклонной поддержке Украины.

По словам эксперта Центра гражданских свобод Владимира Яворского, награду вручили народу Украины в лице президента и гражданского общества, хотя в номинации перечислено много людей, имена которых называли при вручении награды. Речь идет, в частности, о мэрах городов, политиков, государственных деятелях и представителей гражданского общества.

Во время вручения премии президент Украины Владимир Зеленский заявил, что надо действовать уже сейчас, чтобы привлечь к ответственности всех, кто развязал войну, и чтобы не допустить повторения агрессии. По словам главы государства, это будет самая эффективная защита свободы, прав человека, верховенства права и других ценностей.

Также Зеленский выразил благодарность всем лидерам и государствам, всем политикам и международным организациям, которые работают вместе с Украиной и прилагают все возможные усилия для создания трибунала по расследованию преступления агрессии России против Украины.

"Трибунал должен заработать. Если любой потенциальный агрессор будет знать, что наказание за преступную войну неизбежно, это будет наиболее эффективным инструментом превенции войны", – отметил Зеленский.

"Защищает демократию, свободу и верховенство права": украинскому народу вручили премию Сахарова. Видео

Кто такой Андрей Сахаров и почему премия названа в его честь

Андрей Сахаров в Советском Союзе решился публично выступать против системы и показал, что один человек может пытаться бороться с диктатурой. Своей деятельностью Сахаров показал, что за свободу нужно бороться всегда, даже если для этого нет никаких шансов. Он начал как ученый, но с конца 1940-х годов занимался правозащитной деятельностью, участвовал в подпольном диссидентском движении, а в 60-е годы считался одним из лидеров правозащитного движения в СССР.

Андрей Сахаров был ученым-физиком, причастным к созданию водородной бомбы. Однако впоследствии, когда стал на путь правозащитной борьбы, постоянно выступал за то, чтобы ни в коем случае не было применено ядерное оружие. Призывал к запрету ядерных испытаний.

Напомним, в октябре народ Украины и его избранные лидеры, в том числе президент Владимир Зеленский, получили премию имени Андрея Сахарова – 2022. Награда была присуждена за защиту демократии, свободы, верховенства права и риск своей жизнью ради Европы.

Ранее сообщалось, что Нобелевская премия мира 2022 года была присуждена беларускому правозащитнику Алесю Биляцкому, российскому центру "Мемориал" и украинскому Центру гражданских свобод.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!