УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Языковой скандал с замминистра: ресторан Киева уличили в нарушении Конституции

14,6 т.

Нежелание работников сферы обслуживания разговаривать с клиентом на украинском языке связано с недостаточной политикой государства в этом вопросе. Конституция четко прописывает, что государственный язык обязателен во всех публичных сферах общественной жизни.

Об этом в эфире ObozTV заявила писательница Лариса Ницой, комментируя недавний скандал в одном из ресторанов Киева с замминистра соцполитики Натальей Федорович, которую отказались обслужить на государственном языке.

"Я считаю, что главная причина в том, что государство не популяризирует соблюдение законов, не воспитывает у граждан уважение к закону, и у нас не прописан механизмы наказаний. Ну нарушил, и что?" - отметила она.

Читайте: "Полякам в голову не придет": Ницой пристыдила украинцев за "языковую толерантность"

По ее словам, эта норма достаточно четко прописана в главном законе страны, но многие манипулируют соответствующей статьей.

"Это нарушение Конституции Украины, которая гласит, что государственным языком является украинский. Много людей путает и думает, что это язык только государственных учреждений. Нет, в 10 ст. говорится, что язык этот обязателен во всех публичных сферах общественной жизни на всей территории Украины. А публичная сфера, это и есть рестораны, магазины, школы и т.д. Они недочитывают эту статью, поэтому и нарушают, манипулируют", - подчеркнула писательница.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Прилуках активиста жестоко избили за просьбу к продавцу говорить с ним по-украински.

Топ видео