УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине объявлено военное положение: кого коснется и к чему готовиться

863,9 т.
В Украине объявлено военное положение: кого коснется и к чему готовиться

В Украине после долгих консультаций и громкого скандала ввели военное положение в ответ на нападение российских военных в Азовском море. Президент Петр Порошенко и народные депутаты согласовали компромиссный, более мягкий вариант указа. За проголосовали 276 нардепов.

Что это означает и как решение повлияет на жизнь украинцев — в материале OBOZREVATEL.

Где ввели военное положение?

Военное положение введено в Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Луганской, Донецкой, Сумской, Харьковской, Черниговской, Винницкой областях и внутренних водах Керченской акватории. Хотя в изначальном проекте президента речь шла о всей территории Украины.

В Украине объявлено военное положение: кого коснется и к чему готовиться

"Речь идет об областях, которые находятся: вдоль российской границы, вдоль приднестровского участка украинско-молдавской границы и вдоль побережья Черного и Азовского морей. Именно там, где может быть нанесен удар", — сказал президент Петр Порошенко.

Как долго будет действовать ВП?

После долгих дискуссий было принято решение ввести военное положение на 30 дней. Изначально была информация, что официально специальный режим вступит в силу с 28 ноября. Но позже секретарь СНБО Александр Турчинов уточнил, что военное положение вступило в силу уже с 14:00 26 ноября. Получается, что народные депутаты проголосовали за решение задним числом.

В Украине объявлено военное положение: кого коснется и к чему готовиться

Петр Порошенко в первом варианте указа предлагал ввести ВП на 60 дней. Однако этот пункт спровоцировал горячую дискуссию в Раде. Нардепы опасались, что военное положение поставит под угрозу выборы президента в марте 2019 года. Поэтому Порошенко пошел на уступки и подал в парламент другой указ, в котором значился срок в 30 дней.

Чтобы снять все разногласия, Рада также назначила президентские выборы на 31 марта 2019 года. За проголосовали 298 народных депутатов.

В Украине объявлено военное положение: кого коснется и к чему готовиться

"Во время дебатов совместно мы пришли к пониманию, что срок введения военного положения ограничится 30 днями. И было решено, что выборы президента Украины состоятся 31 марта 2019 года", — заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Будет ли мобилизация?

Срочной мобилизации в Украине не будет. Порошенко заявил, что введение военного положения предусматривает лишь соответствующую работу с резервом первой очереди. Правда, президент получил право самостоятельно решать, сколько военнослужащих из резерва нужно мобилизовать.

В Украине объявлено военное положение: кого коснется и к чему готовиться

Кто руководит во время военного положения?

Согласно закону, руководство государством переходит к военному командованию, которое вместе с органами исполнительной власти, военными администрациями и органами местного самоуправления может вводить и осуществлять меры правового режима.

Ограничат ли права украинцев?

При введении военного положения ограничивается ряд прав граждан страны. Условия военного положения предусматривают полный запрет проведения забастовок, массовых собраний и акций. Под запрет попадут и акции "евробляхеров".

Военное командование во время военного положения имеет право вводить комендантский час, устанавливать особый режим въезда и выезда в населенные пункты, ограничивать свободу передвижения граждан, а также движение транспортных средств.

Читайте: ''НАТО, испугайся!'' Россиян высмеяли за дырявый корабль в море

Новая военная власть получит право проверять документы, а в случае необходимости — проводить досмотр вещей, транспорта, багажа и грузов, служебных помещений и жилья граждан.

Будет ли конфискация имущества?

В случае необходимости закон позволяет принудительно отчуждать имущество, находящееся в частной или коммунальной собственности, изымать имущество государственных предприятий, государственных хозяйственных объединений для нужд государства.

Если во время принудительного отчуждения имущества не было предварительного полного возмещения стоимости, бывший собственник или уполномоченное им лицо вправе требовать в судебном порядке возврата такого имущества.

Читайте: Порошенко срочно встретится с генсеком НАТО из-за атаки РФ на Азове

Также бывшие владельцы могут требовать взамен предоставления другого имущества, если это возможно.

Как отреагирует экономика?

Главный вопрос — что будет делать МВФ. Вопреки представлениям о том, что Международный валютный фонд не кредитует воюющие страны, на самом деле на программу сотрудничества с Украиной военное положение повлиять не должно. На сайте организации сказано, что помощь могут получить государства — члены Фонда, которые находятся в сложных экономических и финансовых обстоятельствах. Условий о том, что страны не должны находиться а режиме военного положения, нет.

Национальный банк

Однако военное положение может повлиять на курс доллара в Украине. Если такое решение насторожит инвесторов и кредиторов, количество получаемой валюты может сократиться.

Как заявил глава Национально банка Украины Яков Смолий, ВП никак не повлияет на работу банков.

"Любые принятые решения никоим образом не повлияют на работу банковской системы”, — сообщил Смолий на заседании Совета национальной безопасности.

Что будет со СМИ?

Военное положение предусматривает, что командование сможет контролировать предприятия связи, телерадиоорганизации и издательства с целью проведения разъяснительной работы среди военных и гражданского населения.

Кроме того, существует риск запрета работы личных и коллективных радиостанций, передачи информации через компьютерные сети.

В случае нарушения требований режима военного положения у граждан или организаций могут изъять теле- и радиооборудования, видео- и аудиоаппаратуру, компьютеры или любые другие средства связи.