УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко срочно встретится с генсеком НАТО из-за атаки РФ на Азове

12,6 т.
Порошенко срочно встретится с генсеком НАТО из-за атаки РФ на Азове

Президент Украины Петр Порошенко проведет экстренные переговоры с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом касательно захвата Россией украинских кораблей в Азовском море.

С таким заявлением он выступил на экстренном заседании Совета национальной безопасности Украины 26 ноября, уточнив, что встреча уже подтверждена.

"Переговоры будут проведены. Встреча подтверждена. В том числе состоятся консультации с лидерами других государств. Я отменил свою региональную поездку и завтра будем прилагать усилия, чтобы остановить неспровоцированные, безумные действия РФ", – подчеркнул Порошенко в ходе заседания.

Читайте: Россия захватила корабли Украины: как отреагировали ЕС и НАТО

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины поддержал идею введения в Украине военного положения.

Порошенко срочно встретится с генсеком НАТО из-за атаки РФ на Азове

Напомним, что утром 25 ноября пограничный корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины во время планового перехода из порта Одессы в порт Мариуполь. Министерство иностранных дел назвало провокацию с буксиром нарушением норм Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву и призвало международное сообщество к реакции.

В итоге российская сторона перекрыла Керченский пролив и перебросила в район инцидента ударные вертолеты ВС РФ. Позже к месту происшествия стянулись два российских штурмовика Су-25.

Лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко призвал президента Украины созвать Совет национальной безопасности и обороны в ответ на ситуацию.

Позже стало известно, что на выходе из Керченского пролива Россия применила оружие против кораблей ВМС Украины. В итоге шесть человек получили ранения, а три украинских корабля были захвачены.