УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Воздушные силы ВСУ массово покидают боевые летчики: названа причина

2 минуты
130,1 т.
За два года из ВС ушли 140 летчиков-испытателей

За 2019-2020 годы из Воздушных сил Вооруженных сил Украины уволилось около 140 летчиков-испытателей, а в 2021-м планируют уволиться еще около 40.

Об этом "Радио Свобода" рассказал представитель командования ВС ВСУ Олег Гаврилко. Командование частично объясняет сложившуюся тенденцию внутренней конкуренцией с МВД из-за заработной платы.

"Приводят статистику, где доход в армии уступает и кадры перетекают в МВД", – говорится в материале журналистов.

По словам Гаврилко, в Министерстве обороны планируют повысить летчикам зарплату – этот вопрос уже рассмотрели в Генштабе, но на данный момент позитивного решения нет.

Кроме того, приблизительно 70% рабочего времени летчики тратят на работу с документами.

"Очень много письменной работы, которая не нужна. Летчик в среднем имеет налет 40-50 часов в год", – признался один из офицеров 831-й бригады тактической авиации (Миргород Полтавской области).

По его словам, рост в этом направлении есть, но при сравнении с другими странами и государствами-членами НАТО, где летчики летают намного больше, "это смешные цифры".

Как отмечает Deutsche Welle, согласно нормативам НАТО, у летчика должно быть не менее 180 часов налета в год, из которых 40 можно набрать на авиатренажере.

Что с зарплатами летчиков

Летчик ВС ВСУ в 2021 году может рассчитывать на зарплату в размере 19-24 тысяч гривен. При этом летчики Госпогранслужбы получают 28 тысяч гривен. Еще больше платят летчикам Нацгвардии, Службы по чрезвычайным ситуациям и Нацполиции: 32, 36 и 50 тысяч гривен соответственно.

Командиры авиаэскадрильи и авиабригады ВВС ВСУ также не могут похвастаться высокими зарплатами: они получают 28 и 26 тысяч гривен соответственно.

В то же время командир авиаэскадрильи и авиабригады Нацгвардии получают 41 и 50 тысяч гривень соответственно.

Зарплаты летчиков в Украине в 2021 году

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Вооруженные силы Украины получили первый боевой беспилотник Bayraktar TB2 производства Турции. На данный момент проводятся окончательные испытания ударного комплекса.