УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Львове прошел гранд-финал самого спортивного школьного события года – "Cool Games"

6 минут
21,5 т.
Во Львове прошел гранд-финал самого спортивного школьного события года – 'Cool Games'

Финал самого спортивного школьного события года – "Cool Games" прошел 16-20 ноября во Львове на территории комплекса Emily Resort. За призовые места в финальном раунде всеукраинского культурно-оздоровительного мероприятия сражались команды из 8 областей.

Эти соревнования стали уникальными. – они проводились среди детей защитников Украины. В финале за первенство боролись 250 учащихся из всех регионов Украины, победивших в отборочных этапах в своих городах и областях.

Обычно общее количество участников Cool Games на основе начальных стадий – около 100 тысяч учащихся. В этом году в результате, конечно, их было меньше, но все равно – это тысячи детей.

Во Львове прошел гранд-финал самого спортивного школьного события года – "Cool Games"
Во Львове прошел гранд-финал самого спортивного школьного события года – "Cool Games"

Кроме спортивных соревнований, в этом году Cool Games была богатая культурная программа. Это и урок физкультуры от военных, и уроки химии от звезды тик-тока и преподавателя "Атмосферной школы" Глеба Рипича, и художественный воркшоп от Дианы де Навасель де Кубертен – праправнучки основателя современного олимпийского движения барона Пьера де Кубертена.

Во Львове прошел гранд-финал самого спортивного школьного события года – "Cool Games"
Во Львове прошел гранд-финал самого спортивного школьного события года – "Cool Games"

Каждый участник Cool Games имеет свою уникальную историю. Однако каждая история имеет общий знаменатель – борьба ради победы.

Во Львове прошел гранд-финал самого спортивного школьного события года – "Cool Games"
Во Львове прошел гранд-финал самого спортивного школьного события года – "Cool Games"

Учиться, несмотря на разбомбленные школы

Черниговчанка Наталья Дудко и все ее одноклассники должны были перейти в другое учебное заведение, потому что их разгромила российская армия.

"Я училась в школе №18, но ее, к сожалению, разбомбили, разрушили полностью. И мне пришлось перейти в 13-ю. Однако и в эту школу у нас нет возможности ходить, поскольку она тоже разбита: в ней нет окон. Поэтому мы на дистанционном обучении сейчас", – рассказывает Наталья.

Ученица вспоминает, что было очень больно видеть на месте родной школы сами развалины.

Мы ходили туда фотографироваться для альбома. Это было тяжело. Осмотрели помещение нашего класса – в нем выбиты окна. А вот начальная школа и новая – разрушены полностью".

После бомбардировки Чернигова, семье Натальи пришлось переезжать с места на место, убегая от российских снарядов. Сначала отправились в деревню к бабушке на Черниговщине, потом в Киев, а затем и за границу. Но в конце концов вернулись в родную страну.

Уроки – тревога – подвал

Из-за постоянных обстрелов украинские дети вынуждены много времени прятаться в бомбоубежищах.

"Сейчас наша жизнь проходит в подвале со взрывами. Когда было тише, я приобщалась к волонтерству, помогала плести маскировочные сетки. А так у нас сейчас уроки, тревога, подвал. Родители меня отпустили на соревнование, чтобы я немного оторвалась, отдохнула от постоянных громких звуков, чтобы добавить цвета серым будням", – поделилась Диана Лузан, ученица 10 класса Приднепровского лицея в никопольской общине.

Во время Cool Games команда из Никопольщины через Диану де Навасель де Кубертен обратилась к европейцам: помогите спасти Никополь, #SaveNikopol, который уже много месяцев является мишенью русской артиллерии, который ежечасно обстреливают из "Градов", загоняя детей и взрослых в подвалы. украинский город и окрестные деревни.

"При подготовке к Cool Games довольно часто были тревоги, и приходилось бежать в подвал, - рассказывает ученик 11-го класса Черниговского лицея №32 Станислав Крапивный. - Но, несмотря на это, я активно тренировался, потому что такие командные игры - это очень интересно: они всегда поощряют, это общение с людьми, понимание друг друга".

"Когда выезжали на соревнования, то в нашем городе начались ракетные обстрелы, - говорит Владислав Авраменко из Донецкой области, школа №3. – К счастью, родители все равно нас отпустили, потому что понимают, как важно иногда изменить картинку, отвлечься. Мои родители меня всегда поддерживают и дают надежду на лучшее будущее.

Несмотря на войну, образование детей должно продолжаться, и оно продолжается в сложившихся условиях. Учебные заведения имеют укрытие, а обучение проводят как в классах, так и онлайн.

“В настоящее время страна переживает тяжелые времена, и особенно тяжело переносят тревоги и вообще войну – наши дети, ведь они находятся в неуравновешенном психическом состоянии, – комментирует ситуацию Татьяна Гаврилюк – заместитель директора по воспитательной работе лицея города Хмельницкий. – Поэтому мы очень рады, что происходят такие игры, как Cool Games. Это дает возможность учащимся отдохнуть, отвлечься, подвигаться, пообщаться с детьми из других областей". 

Родные на фронте

Сотни тысяч детей сейчас ждут возвращения из войны кого-то из родных. У кого страну защищает отец или мать, у кого - брат или дядя.

“У меня папа военный. Сейчас он находится на реабилитации, потому что у него проблемы с ногой, – говорит Мария Бардук из 3-й школы города Южной Одесской области. - Очень переживал за нас, когда мы уехали на Cool Games, потому что время сейчас нелегкое. Но, конечно, поддерживал и желал удачи".

“А моя мама служила 21 год в армии, она была телеграфисткой, - говорит Ангелина Сергиенко, тоже из Одесщины. – У мамы очень много грамот, медалей. Ей очень нравилось работать, отдавалась этой работе полностью. Но мама уже на пенсии".

“Мой дядя сейчас воюет на Востоке Украины, – рассказывает Виктория Блажиевская из Борщева Тернопольской области. – Он почти не имеет возможности выходить на связь. Но говорит, что очень тяжело там... Когда узнал, что я уезжаю на соревнование, пожелал победы. И я ему пожелала того же ответа".

“Моя мама работает на электростанции, а отец – на металлургическом заводе. Мама специализируется на подаче и выключении электричества, и когда началась война, они активно помогали, - говорит Инга Шумко из 9-й школы Ужгорода. - Кроме того, мы всей семьей ездили по детским домам и разным приютам, всячески помогали тем, кто в этом нуждается. Мы очень прониклись этой войной, принимали к себе наших друзей, которые стали переселенцами. Война очень сильно нас всех сплотила – и родных, и неродных. Есть новые реалии, к ним нужно подстраиваться".

Но, несмотря на чрезвычайно сложные условия, когда родные и родители украинских детей воюют и значительная часть волонтерит, все же дети очень радовались соревнованиям.

Безусловно, дети переживают. По ним это видно, – говорит Ярослав Нечай, учитель из Тернопольской области. - Наши ученики за это время стали гораздо серьезнее, пропали баловство. Они знают и понимают, в какой ситуации сейчас живет государство. Они не предъявляют каких-либо своих персональных требований. Они очень рады, что имеют возможность заниматься. Cool Games – игра чрезвычайно интересная, содержательная, воспитывает детей не только физически, но и развивает ловкость, активность и коллективизм. Учит не только бегать, но и думать".

Президент Украинской федерации ученического спорта Роман Греба:

“Приятно, что о наших украинских Cool Games знают за границей. Поддержать детей во Львове, в частности, приехала пра-правнучка Пьера де Кубертена – Диана де Навасель де Кубертен. Она, без преувеличения, была поражена, насколько смелы наши дети, насколько мотивированы, и насколько здесь все объединены – ведь, несмотря на соревновательную конкуренцию, ученики из разных команд поддерживают друг друга".

“Скажу честно: провести в этом году Cool Games было очень тяжело. Но все вместе мы это сделали, – говорит председатель Комитета физической культуры и спорта МОН Украины Вадим Стеценко. - Я благодарен Министерству образования и науки за мощную поддержку, благодарен нашим детям, которые тренировались буквально в подвалах, во время воздушных тревог, благодарен родителям, отпустившим детей на соревнования, благодарен оргкомитету, взявшему на себя такую ​​ответственность. Cool Games-2022 состоялись на самом высоком уровне. Мы снова показали, благодаря чему этот уникальный культурно-спортивный формат, изобретенный в Украине, получил международное признание – поэтому, думаю, третьи Международные Крутые Игры не за горами".