УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Саакашвили в тюрьме диагностировали деменцию и туберкулез: что известно о его состоянии

1 минута
7,4 т.
У Саакашвили в тюрьме диагностировали деменцию и туберкулез: что известно о его состоянии

У бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили, который сейчас находится в тюрьме, диагностировали деменцию и туберкулез. Однако власти страны в этом сомневаются.

Об этом сообщил адвокат Саакашвили Шалва Хачапуридзе. По его словам, сам экс-президент еще не знает о диагнозах.

"Из Германии пришли ответы, у Михеила установлены деменция и туберкулез. Даже Михеил пока об этом не знает, впервые говорю общественности", – заявил Хачапуридзе.

Он добавил, что всего у Саакашвили подозревают еще примерно 34 заболевания.

В то же время министр юстиции Грузии Рати Брегадзе обвинил Хачапуридзе в спекуляции. Он подчеркнул, что для Саакашвили созданы все условия, чтобы его здоровье было защищено.

"Всякие домыслы о состоянии здоровья, мягко говоря, неэтичны. Поэтому я не могу вам больше ничего ответить по этому поводу, не могу приступить к предварительным оценкам", – сказал он.

Напомним, Михеил Саакашвили был задержан полицией Батуми 1 сентября 2021 года, через два дня после добровольного возвращения в родную Грузию, где он находился в уголовном розыске. С тех пор он неоднократно объявлял о голодовке и его состояние было близко к критическому, за освобождение политика на улицы выходили многотысячные митинги его сторонников.

Как сообщал OBOZREVATEL, Саакашвили уходит из большой политики и выходит из состава своей партии "Национальное движение". На этом настояли его адвокаты, поскольку единственный вопрос, которым должен быть озабочен их подзащитный, – восстановление здоровья.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!