УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раду внесли законопроект о легализации медицинского каннабиса: инициатором выступил Шмыгаль

1 минута
2,4 т.
В Раду внесли законопроект о легализации медицинского каннабиса: инициатором выступил Шмыгаль

В Верховную Раду Украины внесли законопроект о легализации каннабиса в медицинских, промышленных и научных и научно-технических целях. Автором и инициатором документа выступили Кабинет министров и премьер-министр Денис Шмыгаль.

Законопроект №7457 появился на сайте Парламента в пятницу, 10 июня. Текст документа пока недоступен.

Известно, что проект закона касается регулирования обращения растений рода конопли (Cannabis).

Он направлен на улучшение доступа пациентов к необходимому лечению. Речь идет об онкобольных и страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами, которые стали следствием войны. Отметим, что принимать такие препараты можно будет только по рецепту врача.

Напомним, во вторник, 7 июня Кабинет министров поддержал легализацию медицинского каннабиса в Украине.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко объяснил, что препараты каннабиса не являются "конкурентами" наркотическим средствам, и меры регулирования их обращения совершенно разные. Медицинский каннабис содержит каннабидиол, не оказывающий выраженного психоактивного действия.

При этом Кабмин все равно предлагает установить жесткий контроль за выращиванием, производством и реализацией препаратов.

Ранее OBOZREVATEL разобрался в преимуществах и опасностях декриминализации марихуаны, поскольку сторонники легализации медицинского каннабиса напоминают о двух миллионах больных, нуждающихся в эффективном обезболивающем. Противники же заявляют об угрожающей опасности – мол, Украина превратится в страну наркоманов. Однако еще год назад марихуана могла облегчить течение заболевания в Украине около 2 миллионам человек.

Как сообщал OBOZREVATEL, Мальта стала первой европейской страной, позволившей выращивать и хранить каннабис (коноплю) для личного использования. Однако это можно делать только в небольших количествах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!