УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Одессе снесли памятники Екатерине II и Суворову. Фото и видео

3 минуты
16,4 т.
Демонтаж памятника Екатерине II в Одессе

В Одессе коммунальные службы демонтировали памятники российскому полководцу Александру Суворову и российской императрице Екатерине II и ее сподвижникам. Имперские монументы разобрали по частям, сложили в грузовики и увезли в неизвестном направлении.

Снимки демонтированного памятника опубликовал в Telegram заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте страницу до конца).

Как известно, современный памятник Екатерине II и ее сподвижникам (официальное название – памятник "Основателям Одессы") Хосе де Рибасу, Францу де Воллану, Григорию Потемкину и Платону Зубову в Одессе на Екатерининской площади установили в 2007 году.

Сооружение памятника спровоцировало политический конфликт – ряд общественных организаций, а также тогдашний президент Украины Виктор Ющенко выступили против памятника, аргументируя свою позицию неуместностью монумента императрице, распустившей Запорожскую сечь и выступавшей палачом украинского народа.

В Одессе снесли памятники Екатерине II и Суворову. Фото и видео
В Одессе снесли памятники Екатерине II и Суворову. Фото и видео
В Одессе снесли памятники Екатерине II и Суворову. Фото и видео

В июле 2022 года в связи с российским вторжением в Украину встал вопрос о сносе памятника.

Памятник Екатерине II в Одессе
Демонтаж памятника Екатерине II в Одессе
В Одессе сносят памятник Екатерине II

Что касается памятника Суворову, то его установили в 2012 году на перекрестке возле "Молодой Гвардии" в поселке Котовского. Инициатором установки памятника был тогдашний депутат Одесского городского совета Геннадий Труханов.

Памятник Суворову в Одессе
Сносят памятник Суворову в Одессе.
Демонтаж памятника Суворову в Одессе
Здесь был памятник Суворову

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что утром 28 декабря памятник Екатерине II в Одессе начали готовить к демонтажу. На месте работ собрались полицейские, коммунальщики и спецтехника. В горсовете Одессы подтвердили начало демонтажа скандального монумента, снос которого поддержало большинство городских депутатов.

Напомним, что 30 ноября Одесский горсовет принял решение по поводу памятников Екатерине II и полководцу Александру Суворову 30 ноября. Снос памятника российской императрице поддержали 97% депутатов. За это выступало и большинство жителей города.

До этого мэр Одессы Геннадий Труханов выступал против сноса памятника Екатерине II. Также он высказал мнение, что в этой войне нужно идти на переговоры и компромиссы с Россией, а не вести прямую конфронтацию. Позиция политика вызвала скандал. Вскоре он заявил, что проголосует за снесение скульптурной композиции.

6 ноября памятник императрице оградили защитным забором, а на саму скульптуру надели черный пакет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!