УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Большинство одесситов поддержали демонтаж памятника Екатерине II: Труханов рассказал, что будет с монументом

1 минута
5,6 т.
Большинство одесситов поддержали демонтаж памятника Екатерине II: Труханов рассказал, что будет с монументом

Большинство жителей Одессы поддержали идею демонтажа памятника Екатерине II. Теперь вопрос рассмотрят на ближайшей сессии городского совета.

Свое мнение одесситы выразили во время голосования на платформе "Социально активный гражданин". Об этом в Facebook сообщил городской голова Одессы Геннадий Труханов.

Мэр отметил, что уже обратился к профильной комиссии горсовета с просьбой провести заседание и подготовить соответствующий проект решения о демонтаже памятника.

Труханов выразил надежду, что результаты свободного голосования на платформе "Социально активный гражданин" будут учтены депутатами городского совета, за которыми остается принятие окончательного решения.

Кроме того, городской голова заявил, что проголосует за демонтаж памятника. Также он отметил, что в случае демонтажа Екатерину II перенесут в парк имперского и советского прошлого.

"В ближайшее время в этом вопросе будет поставлена окончательная точка – в рамках общепринятых демократических норм и действующего украинского законодательства", – подчеркнул мэр Одессы.

Следует отметить, что ранее мэр Одессы Геннадий Труханов выступил против сноса памятника Екатерине II, расположенного в городе. Он высказал мнение, что в этой войне нужно идти на переговоры и компромиссы с Россией, а не вести прямую конфронтацию. После этого разразился скандал.

Напомним, в Одессе представители "Демократичної Сокири" вместе с единомышленниками с намеком "украсили" памятник Екатерине II, который находится на одноименной площади. Российской императрице, которая во времена своего правления отличилась русификацией Украины, надели на голову колпак палача, а в руки вложили веревку.

Как сообщал OBOZREVATEL, недавно неизвестные активисты разрисовали постамент памятника основателям Одессы, главная фигура которого – российская императрица Екатерина II. 10 сентября прохожие увидели у основания памятника красную надпись "Екатерина = Путин".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!