УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минздраве дали прогноз на рост больных COVID-19 в Украине

В Минздраве дали прогноз на рост больных COVID-19 в Украине

В Украине будет увеличиваться количество новых зараженных коронавирусом (COVID-19), но рост станет контролируемым.

Об этом на пресс-конференции в четверг, 4 марта, отвечая на вопрос журналиста OBOZREVATEL, сообщил руководитель Центра экономики здоровья Киевской школы экономики Юрий Ганиченко, который сотрудничает с Минздравом.

"Мы работаем над тем, чтобы локализовать болезнь и сдержать вспышки. Ожидается, что заболевание будет расти, независимо от штаммов вируса. Сейчас мы делаем ставку, чтобы выявлять локальные вспышки, и чтобы заболевание было под контролем. В плане того, чтобы мы понимали где есть вспышка, какой величины и как мы с ней работаем", – рассказал он.

Ганиченко отметил, что продолжится рост из-за того, что некоторые регионы Украины будут подтягиваться к тем предельным показателям, установленным в "красном" уровне эпидемиологической опасности.

Главный санитарный врач Виктор Ляшко добавил, что появление британского штамма вируса в Украине не повлияет на противоэпидемические нормы, что уже имеются в нашей стране.

"Минздрав дополнительно расширяет возможности и мощности по проведению секвенирования, чтобы вовремя выявлять все мутации. Дополнительных противоэпидемических норм против "британского" штамма вируса нет, но надо качественнее выполнять те, что уже существуют: носить маску, избегать массового скопления людей и часто мыть руки", – подчеркнул медик.

Также отмечается, что у Минздрава пока нет четкого прогноза по стабилизации эпидемии, в какой именно месяц это произойдет. Все будет зависеть от штаммов, которые будут циркулировать в Украине.

Как сообщал OBOZREVATEL, Виктор Ляшко сказал, что в Украине подтвердился факт наличия британского штамма COVID-19.