УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В боях за Украину погиб еще один чешский доброволец

1 минута
3,1 т.
В боях за Украину погиб еще один чешский доброволец

В боях за независимость Украины погиб еще один чешский доброволец. Еще один гражданин Чехии, который был на фронте боевым медиком, получил тяжелые ранения.

Об этом сообщает издание Bleska, ссылаясь на информацию министерства иностранных дел Чехии. "Мы можем подтвердить, что в минувшие выходные в Украине был убит доброволец с чешским гражданством, воевавший на стороне Украины. По имеющейся в министерстве иностранных дел информации, это уже второй подобный случай за последний год", – заявил пресс-секретарь ведомства Даниэль Дрейк.

Имя и подробности гибели добровольца не раскрываются.

Информация о погибшем герое появилась менее через сутки после того, как в Чехии распространилась информация о тяжело раненном чешском медике, работавшем волонтером в Украине.

"Его ранило осколком. Ему была оказана незамедлительная помощь, но травмы очень серьезные. Он сам спас более 25 человек во время последней поездки", – заявил представитель батальона "Феникс".

Уточняется, что медик пострадал на Донбассе, его состояние стабильное, но тяжелое настолько, что его нельзя перевезти на родину. Сейчас он находится в Киеве.

Еще один 25-летний чешский доброволец погиб, сражаясь с российскими оккупантами под Харьковом в июне прошлого года. Михал Й. из Тршебича присоединился к украинским войскам вскоре после начала широкомасштабной войны. Сообщалось, что он погиб, "защищая своих друзей".

Напомним, в Кривом Роге простились с защитником Украины Максимом Клименко, погибшим под Бахмутом. 37-летний мужчина до полномасштабной войны руководил одной из криворожских компаний, однако бросил все, чтобы защитить родную землю от врага.

Как сообщал OBOZREVATEL, в пятницу, 10 марта, на Майдане Незалежности в Киеве простились с двумя украинскими военными, отдавшими жизнь за Украину. Отец и сын Олег "Хома" и Никита "Турист" Хомюки погибли в боях за Бахмут Донецкой области.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!