УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы стали хуже относиться к СССР, а уровень приверженности идеям Бандеры вырос на 20% – опрос

3 минуты
10,2 т.
Украинцы стали хуже относиться к СССР, а уровень приверженности идеям Бандеры вырос на 20% – опрос

После начала полномасштабной войны с РФ в Украине выросло количество людей, положительно оценивающих распад Советского Союза. В то же время, если сравнивать с данными за прошлый год, в стране стало больше сторонников деятельности Степана Бандеры.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива с социологической службой Центра Разумкова с 5 по 12 августа 2022 года. Опрос проводился в 112 населенных пунктах, в нем приняли участие 2024 респондента в возрасте от 18 лет.

Так, 67% опрошенных украинцев считают распад Советского Союза положительным событием. Отрицательно к развалу СССР относятся 16%, не определились с мнением 17%.

Традиционно меньше всего довольных распадом СССР среди граждан, которым за 60 лет, а больше всего – среди украинцев, которые не жили в те времена или застали конец СССР в юном возрасте – 70-72% опрошенных. Меньше всего ностальгируют по Союзу украинцы, родившиеся после 1991 года.

"Если сравнить с 2020 годом, то украинцы стали значительно одобрительнее относиться к распаду Советского Союза. За два года доля положительно оценивших распад СССР выросла на 18% параллельно с уменьшением негативной оценки этого события на 16%", – сказано в сообщении.

В то же время, 59% украинцев поддержали осуждение СССР как коммунистического тоталитарного режима. Отрицательно к этому решению относятся только 13% опрошенных, 15% респондентов все равно, а 14% – затруднились ответить на вопрос.

Украинцы стали хуже относиться к СССР, а уровень приверженности идеям Бандеры вырос на 20% – опрос

49,6% участников опроса положительно оценили деятельность Степана Бандеры, а около 2% не слышали о такой исторической фигуре. Скорее отрицательно его оценили 11,1% респондентов, насколько положительной, настолько и негативной деятельность Бандеры считают 19,4% опрошенных, а еще 18% украинцев затруднились ответить на вопрос.

"По сравнению с прошлым годом на 19% выросла доля респондентов, положительно оценивавших деятельность Степана Бандеры. В то же время доля респондентов, которые оценивали ее негативно, уменьшилась на 21%", – отметили в фонде.

Там отметили, что для большинства русскоязычных респондентов (29%) фигура Степана Бандеры преимущественно положительная, а не соглашаются с этим 20% опрошенных. В то же время меньше всего сторонников деятеля нашлось в южных регионах Украины.

Интересный факт: среди негативно относящихся к распаду СССР 24% все равно положительно оценили роль Степана Бандеры, а еще 19% относятся к его деятельности как положительно, так и негативно. В то же время большинство сторонников СССР (32%) все же склоняются к негативной оценке роли фигуры Бандеры.

Украинцы стали хуже относиться к СССР, а уровень приверженности идеям Бандеры вырос на 20% – опрос

Абсолютное большинство опрошенных украинцев (56%) считают, что россияне должны нести коллективную ответственность за войну России против Украины. Только 18% респондентов сказали, что это не зависит от рядовых россиян.

"С ответственностью россиян за последствия войны России соглашается 67% жителей западных областей, 59% – центральных областей, 43% – восточных областей и 42% – южных областей. Не согласны возлагать на рядовых россиян коллективную ответственность в южных областях 27 – 23%, а в восточных – 23%", – свидетельствуют данные опроса.

В фонде отметили, что среди русскоязычных респондентов большинство (47%) тоже считают, что война, развязанная РФ, является следствием действий или их отсутствия со стороны простых россиян. Не согласны с этим 22% опрошенных.

Рассказали граждане и об отношении к Украинской православной церкви Московского патриархата. 52% опрошенных согласились, что ее деятельность скорее способствует российской агрессии. Наоборот считают только 11%.

Опрос свидетельствует, что УПЦ МП является скорее угрозой суверенитету нашей страны, чем наоборот, для большинства граждан, независимо от их возраста, региона проживания, уровня образования или материального положения.

В то же время среди жителей юга и востока значительная часть респондентов колебалась в оценке церкви с позиций ее роли в войне.

"60% граждан, проживающих в южных областях, и 57% проживающих в восточных областях не согласились с тем, что УПЦ МП способствует или вредит обороне государства. Похожую позицию имеет 49% русскоязычных респондентов", – сказано в сообщении.

Украинцы стали хуже относиться к СССР, а уровень приверженности идеям Бандеры вырос на 20% – опрос

Как сообщал OBOZREVATEL, украинцы определились с перечнем величайших соотечественников всех времен. В первую десятку вошли Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный и проводник ОУН Степан Бандера.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!