УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинским студентам пока не разрешили выезд за границу, – нардеп

1 минута
8,6 т.
Украинским студентам пока не разрешили выезд за границу, – нардеп

Вопрос о том, чтобы украинским студентам разрешили выезжать за границу во время военного положения, пока не вынесли на рассмотрение Кабмина.

Об этом в Telegram сообщила народный депутат Украины от партии "Слуга народа", глава подкомитета по вопросам высшего образования Юлия Гришина. Она отметила, что не может прогнозировать, когда будет принято это и другие решения.

"О сроках и будущих решениях рассказать не могу, ведь не могу отвечать за других. Так же, к сожалению, не я принимаю это решение. Я сделала все возможное, чтобы оно было принято. И буду делать дальше! Все ваши нервы понимаю, сама в таком же состоянии", – написала нардеп.

Напомним, ранее стало известно, что Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный обратился к Министерству обороны с просьбой разрешить выезд за границу тем, кто не подлежит призыву на военную службу во время мобилизации, на особый период. Речь идет, в частности, о студентах.

Такое решение должны принять Министр обороны Украины Алексей Резников и украинское правительство.

Сейчас же студентам из Украины, которые должны отправляться на учебу в другие страны, нужно показать пограничникам справку из военкомата об отсрочке на шесть месяцев. Ее можно получить после постановки на учет, прохождения медкомиссии и предоставления документов, подтверждающих право на отсрочку.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– В Государственной пограничной службе отметили, что мужчины, ограниченно пригодные к военной службе, не имеют права выезжать за пределы Украины.

– Также в ГПСУ разъяснили, что мужчины с двойным гражданством могут выехать из страны во время военного положения только после потери или прекращения гражданства Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!