УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинским студентам могут разрешить выезжать за границу: что известно

2 минуты
16,7 т.
Украинским студентам могут разрешить выезжать за границу: что известно

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный обратился к Министерству обороны с просьбой разрешить выезд за границу тем, кто не подлежит призыву на военную службу во время мобилизации, на особый период. Речь идет, в частности, о студентах.

Об этом на своем канале в Telegram в пятницу, 12 августа, сообщила народный депутат, глава подкомитета по вопросам высшего образования Юлия Гришина. По ее словам, это ценный подарок от Залужного на День молодежи.

"Сегодня Министерство обороны получило от него обращение с просьбой разрешить выезд за границу тем, кто не подлежит призыву на военную службу во время мобилизации, на особый период. Это, в частности, студенты!" – написала нардеп.

По ее словам, теперь решение должны принять министр обороны Украины Алексей Резников и украинское правительство.

Гришина поблагодарила Залужного и весь Генеральный штаб ВСУ за внимание к этой проблеме и готовность ее решить.

Скриншот сообщения Юлии Гришиной в Telegram

Сейчас студентам из Украины, которые должны отправляться на обучение в другие страны, нужно показать пограничникам справку из военкомата об отсрочке на шесть месяцев. Ее можно получить после постановки на учет, прохождения медкомиссии и предоставления документов, подтверждающих право на отсрочку.

Накануне на своей странице в Facebook Гришина отметила, что получила много обращений от студентов и их родителей из-за невозможности выехать на учебу. Как пояснила нардеп, на самом деле, согласно украинскому законодательству, сейчас никому из студентов не разрешен выезд за границу. По закону о мобилизации, они могут получить освобождение от призыва, но не более.

Однако Валерий Залужный отправил письмо в Госпогранслужбу с просьбой сделать исключение для студентов, которые уже учились в иностранных вузах на момент начала мобилизации, то есть до полномасштабной войны в Украине. После этого центры комплектования начали предоставлять справки студентам для выезда за границу на обучение.

Как уточнила Гришина, сначала пограничники выпускали всех студентов, однако позже выяснилось, что такую бумагу в военкоматах могли получить и поступившие в зарубежные высшие учебные заведения после 24 февраля, хотя в письме Залужного о них речь не шла.

Она добавила, что работает над тем, чтобы вопрос был решен. В частности, нардеп обратилась к Залужному, к главе комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки и к премьер-министру Денису Шмыгалю.

Напомним, ранее в Государственной пограничной службе отметили, что мужчины, ограниченно пригодные к военной службе, не имеют права выезжать за пределы Украины. Речь идет о гражданах Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет, имеющих военно-учетные документы по ТЦК и СП с отметкой "непригодные к военной службе в мирное время, ограниченно пригодные в военное время".

Также в ГПСУ разъяснили, что мужчины с двойным гражданством могут уехать из страны во время военного положения только после потери или прекращения гражданства Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду два законопроекта. Они касаются продолжения военного положения и мобилизации.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!