УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ГПСУ рассказали, могут ли мужчины с двойным гражданством выехать за границу

1 минута
6,4 т.
В ГПСУ рассказали, могут ли мужчины с двойным гражданством выехать за границу

В Государственной пограничной службе Украины разъяснили, могут ли мужчины с двойным гражданством выехать из страны. Там подчеркнули, что это возможно только после потери или прекращения гражданства Украины.

Отмечается, что гражданство Украины и еще одной или нескольких стран согласно законодательству нашего государства не допускается. В то же время лицо, у которого есть двойное гражданство, одно из которых украинское, в отношениях с Украиной считается ее гражданином. Об этом сообщает ГПСУ в Facebook.

"Использовать паспорт гражданина другой страны для пересечения государственной границы Украины на законных основаниях у физических лиц после издания Указа Президента Украины о потере такими лицами гражданства Украины", – говорится в сообщении.

Гражданство Украины прекращается для человека в день издания соответствующего указа главы государства.

Отметим, что это разъяснение ГПСУ появилось после того, как в Украину не пустили бизнесмена Геннадия Корбана после лишения украинского гражданства. На границе сотрудники Госпогранслужбы забрали у него паспорт.

Корбан тогда отметил, что сейчас находится в Польше и намерен попытаться вернуться домой с помощью свидетельства о рождении, где сказано, что родился он в Украине.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Президент Владимир Зеленский лишил гражданства Украины бизнесмена Игоря Коломойского, сопредседателя запрещенной ОПЗЖ Вадима Рабиновича и главу теробороны Днепра Геннадия Корбана.

– В сети поднялась волна возмущения. На защиту Геннадия Корбана стали волонтеры, военные, журналисты, блогеры и обычные украинцы.

– Новость о лишении гражданства днепропетровского бизнесмена подвергли критике на Западе. Западные СМИ отметили, что это было привычной практикой в СССР. А в мэрии Днепра заявили, что согласно Конституции гражданин Украины не может быть лишен гражданства.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!