УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Украина ждет": жена командира "Азова" Прокопенко призвала спасти защитников Мариуполя из плена

2 минуты
6,2 т.
'Украина ждет': жена командира 'Азова' Прокопенко призвала спасти защитников Мариуполя из плена

Украинскому офицеру, подполковнику Национальной гвардии Украины, командиру полка "Азов", Герою Украины Денису Прокопенко в понедельник, 27 июня, исполнился 31 год. После длительной обороны Мариуполя защитник попал в российский плен, где и будет отмечать свой день рождения.

Его жена Катерина Прокопенко публично призвала спасти пленных "азовцев". Об этом она написала в своем Twitter-аккаунте.

Прокопенко подчеркнула, что Украина ждет своих верных защитников.

"Сегодня день рождения у моего самого дорогого человека. Я знаю, что враг коварен, я знаю, что Красный Крест равнодушен. Но я знаю главное – Украина ждет тебя. Я тебя жду. Ты пожертвовал девять лет, чтобы спасти Украину. Теперь пришло время спасти тебя", – написала она.

Катерина также опубликовала рисунок украинской художницы Лиды Федяй, на котором изображен Прокопенко на фоне надписи на английском "Азовсталь. Свободу защитникам Мариуполя".

"Украина ждет": жена командира "Азова" Прокопенко призвала спасти защитников Мариуполя из плена

Напомним, 20 мая Прокопенко сообщил, что на 86-й день операции был получен приказ от высшего военного руководства о сохранении жизни и здоровья военнослужащих гарнизона и прекращении обороны города.

О месте, где удерживают Прокопенко вместе с другими пленными, известно немногое. Так, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что большинство украинских военных, которые держали оборону на "Азовстали" и были эвакуированы из Мариуполя, находятся на оккупированной территории Донецкой области в СИЗО Еленовки.

Жена Прокопенко рассказала, что защитника содержат в переполненном следственном изоляторе. На всех пленных не хватает ресурсов, в том числе воды и еды.

19 июня в российских СМИ появилась информация, что заместитель командира полка "Азов" Святослав Паламар (позывной "Калина") и командир 36-й бригады морпехов ВСУ Сергей Волынский ("Волына") якобы находятся в СИЗО "Лефортово" в Москве. О том, могли ли вместе с ними этапировать Прокопенко, информации нет.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!