УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина находится в хорошей позиции для контрнаступления, – генерал США

2 минуты
8,6 т.
Украина находится в хорошей позиции для контрнаступления, – генерал США

Командующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи заявил, что Украина находится в хорошей позиции для контрнаступления в войне против российских оккупационных войск. Но недооценивать захватчиков нельзя.

Такое заявление Каволи сделал в среду, выступая в комитете по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса. Об этом сообщает американский телеканал CNN.

"Согласно моделированию, которое мы очень тщательно провели с ними, украинцы находятся в хорошем положении", – сказал Каволи, добавив, что США работали с ними над возможным внезапным наступлением.

Он добавил, что сухопутные силы России на сегодня многочисленнее, чем были в начале широкомасштабного вторжения, несмотря на большие потери в войне против Украины.

"Российские сухопутные силы несколько деградировали в результате этого конфликта, хотя сегодня они больше, чем в начале конфликта", – заявил Каволи.

По его словам, помимо сухопутных войск, у России есть еще несколько резервов.

Он уточнил, что ВВС РФ "потеряли очень мало, они потеряли только 80 самолетов".

"У них есть еще 1000 истребителей и истребителей-бомбардировщиков. Поэтому они по-прежнему используют всю эту обычную мощь и смешивают все вместе", – сказал Каволи.

Стоит отметить, что Кристофер Каволи также сообщил, что накануне операции по контрнаступлению Украина получает все необходимое вооружение от западных партнеров. ВСУ получили 98% боевой техники и боеприпасов, которые обещали международные союзники.

В то же время начальник Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк заявила, что пока все с нетерпением ждут начала украинского контрнаступления, оно уже "тихонько идет". Украинские воины сейчас методично работают над уменьшением мощностей и возможностей вражеской группировки.

Американские чиновники считают, что контрнаступление Сил обороны Украины для освобождения всех захваченных Россией территорий может начаться в мае. Его основой может стать операция вдоль береговой линии Азовского моря.

Как сообщал OBOZREVATEL, секретарь СНБО Алексей Данилов призвал не спекулировать на теме контрнаступления Вооруженных сил Украины. Он отметил, что информацией о планах наших войск владеет ограниченный круг лиц, поэтому никто точно не скажет, где и каким образом ВСУ будут уничтожать врага.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!