УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убивает больше, чем война: диетолог назвал главные опасности для украинских мужчин

48,8 т.
Убивает больше, чем война: диетолог назвал главные опасности для украинских мужчин

Вредные привычки и высокое артериальное давление убивает значительно больше украинских мужчин, чем боевые действия на Донбассе.

Об этом в эфире Обозреватель.LIVE рассказал диетолог Олег Швец.

"Курение, высокое артериальное давление и злоупотребление алкоголем. Эта ситуация на сегодняшний день убивает больше мужчин, чем война в десятки раз. К сожалению, очень мало делается для того, чтобы преодолеть эту ситуацию", - подчеркнул он.

По его словам, 86% смертей в Украине связаны с неинфекционными заболеваниями.

"Это четыре основные группы: сердечно-сосудистые, злокачественные новообразования, диабет и хронические заболевания дыхательной системы. Если сравнивать с Францией, то у нас в шесть раз чаще люди умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. К сожалению, даже в Восточной Европе Украина занимает первое место по смертности мужчин трудоспособного возраста", - отметил Швец.

Как сообщал Обозреватель, ранее заместитель генерального директора Центра общественного здоровья при Минздраве Владислав Збанацкий рассказал, что Украина теряет почти 7% ВВП из-за преждевременной смертности, связанной, в первую очередь, с нездоровым образом жизни граждан.