УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ-8 любимых детских игрушек, которые СССР украл у стран Запада. Фото

4 минуты
36,3 т.
Топ-8 любимых детских игрушек, которые СССР украл у стран Запада. Фото

Несмотря на "железный занавес", который отгораживал жителей Советского Союза от западного мира, советские разработчики игрушек все же смогли "умыкнуть" ряд идей. А многие любимые игрушки детей СССР оказались точной копией западных.

Блогер Максим Мирович составил список игрушек, которые советские авторы, как он предполагает, украли. Он выделил восемь чрезвычайно популярных игр в 1970–1980-х годах среди советских школьников, имеющих "клонов".

"U Drive it", 1974 и "За рулем", 1977

Мирович вспомнил, что в детстве играл в такую игру. Она была бело-голубого цвета и плохо работала.

"Принцип игры следующий – диск с дорогами и мостами вращался при помощи электромотора, а под диском находилась планка, управляемая рулем. К ней примагничивалась машинка, и когда диск начинал вращаться –автомобилем можно было управлять", – рассказал блогер.

U Drive It и ее советский аналог.

Он вспомнил, что играть ему нравилось, но отметил, что игра "За рулем" оказалась точной копией американской "U Drive it", которая была выпушена на три года ранее советской.

"Были отличия в дизайне, но принцип игры – тот же", – написал Мирович.

"Tracer Gun", 1966 и пистолет, 1988

Очень модная игрушка конца восьмидесятых-начала девяностых. Пистолет был снабжен пружиной, которая при нажатии "плевалась" пластиковыми дисками.

Советский и американский дискострелы.

Выяснилось, что этот популярный у советских мальчишек и девчонок пистолет был абсолютно идентичен появившемуся на 20 лет ранее "Tracer Gun". Тот был выпущен в честь сериала "Стар Трек".

При этом советские авторы не стали заморачиваться и практически повторили и конструкцию, и дизайн пистолета.

"Tonka Tractor", 1967 и трактор "Петрушка", 1984

Мирович вспомнил, что в детстве любил играться пластиковым трактором небольшого размера. Он был хорош для игры в песочнице, хотя, как признался блогер, во время игры с ним все же возникали некие трудности.

"В ребристые колеса быстро набивались камушки, их потом приходилось чистить палочкой от мороженого или спичкой", – поделился воспоминаниями он.

Американский и советский тракторы.

Игрушка была полностью скопирована с "Tonka Tractor". Тут ничего менять не стали и просто "скопипастили" все, что можно было – от количества деталей до дизайна колес игрушки.

"Tomy Waterful ring-toss", 1976 и "Жонглер, 1986

Эту "водную" игру очень любили советские школьники.

"В игре была кнопка, которая работала как насос – нажимая ее с разной силой, можно было регулировать потоки воды и подбрасывать плавающие внутри колбы колечки", – пояснил Мирович.

Водные игра США и СССР.

Он отметил, что выигрывал в игре тот, кто мог нанизать как можно больше колечек на два вертикальных штырька.

Однако у "Жонглера" был прообраз. Десятилетием ранее в США была выпущена такая же игра. Так же, как и с трактором, тут все было скопировано.

"Tommy Aqua Action", 1983 и "Водинг", 1989

Еще одна "водная" игрушка.

"Tommy Aqua Action" и "Водиг".

"Тут комментировать особо нечего – по году создания понятно, что советская игра появилась на шесть лет позже оригинальной", – написал блогер.

Баскетбол

Это достаточно популярная советская игра, как оказалось, тоже была украдена.

На фото справа – советский настольный "Баскетбол", на фото слева – его западный аналог.

Мирович выложил фото оригинала и подделки и уточнил, что игры хотя и отличают дизайном, но принцип игры в них тот же, так же, как идентичны их конструкции.

"Sea Devil", 1970 и "Морской бой", 1974

Подделывали даже игровые автоматы. Мирович напомнил, на сколько те были популярны, громоздки и, казалось бы, не вызывали сомнения в аутентичности.

Игровые автоматы тоже копировали.

"Увы, многие автоматы тоже были скопированы с заграничных аналогов. Любимый всеми вами "Морской бой", что вышел в 1974 году оказался копией "Sea Devil", что вышел в 1970-м", – написал блогер.

"Nintendo EGG", 1980 и "Ну, погоди!", 1984

Плагиатом оказалась и одна из самых любимых карманных игр советских школьников "Электроника". Она считалась "последним писком" советских технологий в позднем СССР и заполучить ее мечтал каждый подросток.

Игра "Ну, погоди!" была подчистую скопирована с игры от Nintendo под названием "EGG".

Практически весь дизайн советской игры был скопирован из EG-26 Egg.

Как сообщал OBOZREVATEL, существует 14 игрушек из прошлого, которые могут озадачить современных детей.