УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ-10 мощных катастроф на Земле, виновником которых стало человечество

9 минут
9,0 т.
Топ-10 мощных катастроф на Земле, виновником которых стало человечество

История человечества наполнена огромным количеством техногенных катастроф. Ядерные взрывы, разливы нефти, химическое загрязнение – все это далеко не полный список глобальных аварий, нанесших значительный ущерб окружающей среде.

О наиболее значительных катастрофах, вызванных человеческой деятельностью, рассказало издание Live Science.

Оползень Аберфанской шахты

Одна из первых разрушительных аварий на шахте Аберфан произошла еще в далеком 1966 году. Небольшой поселок Аберфан в Великобритании разросся вокруг ближайшей угольной шахты еще в 1869 году. Однако впоследствии поселение настолько выросло, что поселок был оцеплен огромными грудами отходов от добычи ископаемых.

Конечно, это не представляло большой проблемы для местных жителей до 21 октября 1966 года, когда выпало 154 мм осадков. Аномальное количество дождей привело к проседанию груды отходов. Огромное количество обломков течением унесло в сторону поселка со скоростью от 17 до 34 км/ч, а волны достигали в высоту 9 метров.

Конечно, жители не ожидали такого и последствия были действительно разрушительными. Из-за этой лавины погибли 144 человека, среди которых было 116 детей. Мощный поток отходов снес начальную и среднюю школу, а также разрушил 18 жилых домов.

Тысячи добровольцев ехали помогать разбирать завалы в Аберфане – это была трагедия государственного масштаба. Эта катастрофа до сих пор остается одной из самых страшных, происходивших на шахтах Великобритании.

Топ-10 мощных катастроф на Земле, виновником которых стало человечество

Катастрофа Севезо

Эта промышленная авария произошла на химзаводе близ Милана в Италии. Фабрика производила химикат под названием 2,4,5-трихлорфенол, который использовался как химическое оружие и компонент пестицидов.

В тот день, 10 июля 1976 года, цепная реакция разорвала реактор, что привело к взрыву и выбросу в окружающую среду шести тонн токсичных химикатов.

Облако ядовитых испарений охватило площадь в 18 км², но больше всего пострадали жители города Севезо. Детей госпитализировали с воспалениями кожи, сотни местных страдали от различных заболеваний, была проведена массовая эвакуация.

Не менее губительными были последствия для природы, ведь тысячи животных погибли или их пришлось зарезать, чтобы предотвратить попадание токсинов в пищевую цепь. Последствия этой катастрофы наблюдаются и сейчас. Многолетние исследования показали, что с 1976 года значительное количество местных людей умирает от сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний.

Топ-10 мощных катастроф на Земле, виновником которых стало человечество

Чернобыльская катастрофа

Взрыв Чернобыльской АЭС, возможно, является самой известной техногенной катастрофой в истории человечества. Обычный эксперимент инженеров, который имел целью проверить сработает ли аварийное водяное охлаждение, привел к аварии, которая представляла угрозу для всего мира.

Рабочие станции не смогли остановить ядерные реакторы из-за скачка напряжения. Поэтому в одном из реакторов собралось критическое количество пара, сорвавшего крышу. Все это привело к выбросу в атмосферу большого количества радиоактивного материала.

Рабочие и пожарные были срочно госпитализированы, 28 человек умерли от мощного радиационного облучения. Чтобы погасить пожар и избежать катастрофы планетарных масштабов, понадобилось почти две недели и вмешательство большого количества военных.

Эвакуация жителей соседней Припяти длилась около суток. Вокруг Чернобыля была создана 30-километровая Зона отчуждения, а над станцией был построен защитный купол. Последствия этой катастрофы Украина и мир наблюдают и поныне. Сдерживание этой аварии и очищение ее последствий продлятся еще минимум до 2065 года.

Топ-10 мощных катастроф на Земле, виновником которых стало человечество

Асбестовые облака Монтаны

Город Либби в штате Монтана был построен еще в 1800-х годах, когда прибыли поселенцы. Впоследствии город постепенно расширялся, этому особенно поспособствовало открытие минерала вермикулит в 1919 году.

Вермикулит имеет множество применений, от садоводства до производства деталей для автомобилей, а шахта в Либбе до 1963 года обеспечивала 80% мировых запасов этого ресурса. Конечно, жители считали шахты прибыльными и полезными для города, но некоторые виды этого минерала содержат асбест – чрезвычайно опасное вещество, которое может вызвать значительные проблемы с легкими.

Впоследствии оказалось, что вермикулит в Либби действительно содержал асбест. В горнодобывающей компании знали об этом и возможных последствиях этого, но скрыли информацию. Это и привело к настоящей катастрофе, ведь отходы из шахты местные использовали для озеленения и строительства.

Последствия были ужасающими – почти 10% населения города умерли от заболеваний, связанных с асбестом. Еще более тревожным моментом было то, что не все погибшие были шахтерами, ведь волокна асбеста, вызывающие проблемы, легко передаются другим людям.

Практически десятилетие город жил под токсичным облаком. Хотя шахта была закрыта еще в 1990 году, но эта проблема получила широкую огласку только в 1999 году. Правительство США начало спасать город только в 2009 году, когда в Либби было введено чрезвычайное положение.

К тому моменту уже сотни людей умерли от проблем со здоровьем, связанных с асбестом, еще тысячи заболели, а новые случаи смерти и заболевания все еще регистрировались в 2018 году из-за длительного воздействия этих ядовитых веществ.

Топ-10 мощных катастроф на Земле, виновником которых стало человечество

Разлив нефти Deepwater Horizon

Разливы нефти считаются одними из самых заметных техногенных катастроф. Но одна из аварий выделяется среди прочих, а именно инцидент Deepwater Horizon 2010 года. Это считается самым большим разливом нефти в море в истории.

Название происходит от бурового аппарата в центре инцидента. Нефтяная вышка Deepwater Horizon была плавучей платформой, бурившей скважину. Это само по себе не было проблемой, и установка работала хорошо в своих пределах. Но 20 апреля 2010 года метан из подводной скважины расширился и поднялся в буровую установку, где вспыхнул и взорвался.

Пожар очень быстро охватил всю платформу, что привело к гибели 11 рабочих, но 94 членов экипажа удалось спасти. Через два дня буровая установка затонула. Однако к этому моменту из подводной скважины вышло огромное нефтяное пятно, начавшее стремительно увеличиваться.

Компания, которая занималась добычей нефти, пыталась остановить катастрофу с помощью дистанционно управляемых аппаратов, установку защитного купола и бурение вторичной скважины, но несмотря на это нефть продолжала вытекать в океан в течение 87 дней.

Последствия ужасали, ведь из скважины вытекло около 954 млн. литров нефти, а общая площадь загрязнения составила 181 тысяч км² океанических вод в Мексиканском заливе. Это привело к массовой гибели животных и причинило неисправимый ущерб местной экосистеме.

Топ-10 мощных катастроф на Земле, виновником которых стало человечество

Катастрофа в Бхопале

Еще одна авария крупных масштабов произошла на заводе пестицидов в Бхопале, Индия. 2 декабря 1984 года произошла утечка газа, вызванная неисправностью систем безопасности. Следствием этого явился выброс в атмосферу тонн метилизоцианата – опасного химического вещества.

Из-за значительной плотности застройки вокруг завода более 600 000 человек попали под влияние токсичного облака химикатов. Еще больше усугубило ситуацию то, что жителей города не было оперативно проинформировано об аварии. В течение нескольких часов погибли тысячи людей, страдавших ожогами, одышкой и рвотой.

Долгосрочные исследования подтвердили, что в регионе до сих пор ощущаются последствия ужасающей аварии, а местные жалуются на поражение глаз, легких и других признаков токсического загрязнения среды.

Топ-10 мощных катастроф на Земле, виновником которых стало человечество

Грязевой вулкан Сидоархо

В Индонезии расположен вулкан Сидоарджо, но из него вытекает не лава, а грязь. Он был создан искусственно в результате взрыва на газовой скважине, пробуренной энергетической компанией. Хотя чиновники заявляют, что причиной стало землетрясение, которое якобы стало причиной проблемы.

Конечно же в мире действует более 1000 грязевых вулканов, но Сидоархо самый большой из них. Он образовался 28 мая 2006 года из-за деятельности людей. Во время бурения скважины на глубине в 3000 метров начались проблемы. Неожиданно вблизи началось извержение воды, пара и газа. Впоследствии это место стали называть Лумпуром Лапиндо.

Первоначально из новообразованного вулкана выплескивалось более 180 000 м³ грязи в сутки. Жертвами стали 11 человек, а 30 тысяч человек были эвакуированы из района. Было разрушено десяток поселков и более 10 000 домов, а находившийся в грязи металл отравил прилегающие реки.

Топ-10 мощных катастроф на Земле, виновником которых стало человечество

Большое тихоокеанское мусорное пятно

Из-за человеческой халатности в океан попадает огромное количество мусора. Однако на севере Тихого океана можно увидеть ужасающие масштабы проблемы – там расположено Большое тихоокеанское мусорное пятно.

Этот участок простирается от побережья Калифорнии, через Тихий океан до Японии, и на самом деле состоит из двух разных массивов мусора – одного на западной стороне океана, а другого – на восточном. Экологи объясняют, что течения объединяются и засасывают значительные массивы мусора в вихрь, что не дает отходам возможности покинуть эту зону.

Большое тихоокеанское мусорное пятно состоит не только из пластиковых пакетов и бутылок. Большая часть пластика уже распалась на крохотные обломки, которые просто делают воду мутной. Учитывая, что около 70% океанского мусора опускается на дно моря, под поверхностью воды его может быть в разы больше.

Ученые затрудняются назвать точных размеров пятна, но по приблизительным оценкам оно занимает площадь от 700 тысяч до 15 млн км².

Некоторым предметам в этом пласте более 50 лет, ведь пластик разлагается сотни лет. Ученые считают, что с каждым десятилетием, пятно становится в десять раз больше, хотя эту проблему пытаются решить, а выбросы мусора в океаны снизить.

К тому же пластик губительно влияет на экосистему, ведь многие животные воспринимают мусор за еду или попадают в ловушку из старых сеток и подобных отходов. К тому же пятно настолько густое, что перекрывает доступ солнечного света, который необходим водорослям и планктону.

Топ-10 мощных катастроф на Земле, виновником которых стало человечество

Калифорнийские лесные пожары

Глобальное потепление привело к тому, что лесные проблемы стали одной из самых больших проблем в мире. Одна из таких катастроф произошла в 2018 году на территории Калифорнии. Во время масштабных лесных пожаров, бурливших во всем штате, погибли более 100 человек. Огонь уничтожил более 24 000 построек и два миллиона акров земли.

Может показаться, что человек здесь ни при чем, но на самом деле этому явлению предшествовали значительные изменения климата. Повышение температуры убило много деревьев в Калифорнии, которые становятся топливом для распространения огня. Учитывая, что изменения климата становятся все более глобальными, экстремальные погодные условия могут стать привычными для жителей Калифорнии.

Топ-10 мощных катастроф на Земле, виновником которых стало человечество

Взрывы на химическом заводе в Цзилине

Эта катастрофа произошла в китайском городе Цзилинь в ноябре 2005 года. На нефтехимическом заводе произошла авария, спровоцировавшая серию взрывов. Сразу после них властям пришлось эвакуировать более 10 тысяч человек из близлежащих построек.

Во время аварии над городом образовалось огромное черное облако, а в летнее Сунгари было выброшено около 110 тонн загрязняющих веществ. Это было настоящей катастрофой для густонаселенного города, чье водоснабжение зависело от этого водоема.

К тому времени, пока реку очищали, воду в город приходилось завозить из городов, которых не зацепило загрязнение. После этого в некоторых населенных пунктах начали копать глубокие скважины, чтобы полностью не зависеть от рек в своих запасах воды. Снабжение было прекращено на несколько дней, пока водоснабжение очищалось, и воду пришлось транспортировать из неповрежденных городов.

Стоит отметить, что авария затронула не только китайскую территорию, но и токсины были обнаружены также в российских городах, которые находились недалеко от границы, а также в Японском море.

Топ-10 мощных катастроф на Земле, виновником которых стало человечество

Как сообщал OBOZREVATEL, изменение климата на Земле коренным образом изменит жизнь на планете , даже если человечество снизит выбросы парниковых газов от сжигания ископаемого топлива. К 2050 году из-за этого могут разрушиться экосистемы, затопить города, миллионы людей могут столкнуться с голодом и нищетой.