УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тодуров рассказал, как украинцы могут стать донорами органов

Тодуров рассказал, как украинцы могут стать донорами органов

Украинцы, достигшие совершеннолетия, могут стать донорами органов после смерти, написав прижизненное заявление.

Об этом в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" 19 марта заявил директора Института сердца Министерства здравоохранения Борис Тодуров. Он уточнил, что такая возможность появилась после вступления в силу с 1 января соответствующего закона (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Новый закон, который вступил в силу с 1 января, предусматривает прижизненное согласие (на донорство органов после смерти). Человек, достигший совершеннолетия, может написать заявление и ему поставят отметку либо в паспорте, либо в правах, о том, что он при жизни дал согласие на забор своих органов", – пояснил врач.

При этом он добавил, что подзаконные акты, протоколы и технические документы были доработаны только сейчас, и уже 17 марта первые фамилии были включены в реестр доноров органов.

Также Тодуров отметил, что ежегодно в Украине в пересадке сердца, печени, почек и других органов нуждаются около 5 тысяч человек.

Ранее заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко написал заявление о согласии на то, чтобы стать донором органов после смерти. Он призвал украинцев последовать его примеру.

По его словам, такие заявления можно найти и заполнить на сайте Минздрава, а в ближайшее время эта функция будет добавлена в "Дію".

Как сообщал OBOZREVATEL, в Запорожье с 15 на 16 марта хирурги провели уникальные операции по пересадке органов (сердца, почек и печени) умершего человека четырем пациентам. Руководил бригадой Тодуров.