УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США помогут Украине с получением и транспортировкой вакцины от COVID-19

США помогут Украине с получением и транспортировкой вакцины от COVID-19

США предоставят Украине помощь в получении и распространении вакцины против коронавируса, прибытие которой ожидается в ближайшее время.

Об этом заявила временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин, сообщается на сайте американского посольства. Она уточнила, что речь идет о первых 117 дозах препарата Pfizer в рамках COVAX.

"Соединенные Штаты предоставят новую поддержку для получения и распределения первых 117 тыс доз вакцины Pfizer, которые будут доставлены в Украину в рамках COVAX", – отметила Квин.

В дипломатическом ведомстве пояснили, что благодаря новой помощи органы здравоохранения Украины смогут обеспечить безопасное хранение и транспортировку вакцины при чрезвычайно низких температурах, необходимых для препаратов Pfizer.

Кроме того, отмечается, что помощь Агентства США по международному развитию USAID позволит заключить контракты с логистической фирмой в поддержку Минздрава по получению, хранению и транспортировке первых доз вакцины по всей стране.

Напомним, что Украина стала одной из 18 стран, которые первыми получат вакцину в рамках программы COVAX.

В феврале ожидаются поставки первой партии – 117 тысяч доз вакцины Pfizer. Еще 2,2-3,7 млн доз препарата AstraZeneca/Oxford страна может получить в первом полугодии 2021-го.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина получит 1 млн доз вакцины производства США, которая является избыточной. Переговоры должны завершиться до конца февраля.