УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с 9 мая: Нацсовет внезапно "пожалел" телеканал "Интер"

31,1 т.
Скандал с 9 мая: Нацсовет внезапно 'пожалел' телеканал 'Интер'

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания внезапно перенес рассмотрение вопроса о трансляции телеканалом "Интер" 9 мая скандального концерта "Победа. Одна на всех".

Отмечается, что членов Нацсовета возле работы встречали митингующие, которые требовали наказать телеканал, ведущие которого приравняли украинских героев к фашистам. Несмотря на волну возмущения, Нацсовет начал заседание не по этому вопросу, а взялась наказывать каналы за советские фильмы типа "Любовь и голуби" или "Служебный роман", передает ТСН.

В перечне "Интер" и "ВИА медиа" было до десятка запрещенных фильмов в эфире, и только одна лента в эфире 1+1 ("Служебный роман"), но несмотря на количественную разницу, некоторые члены Нацсовета предложили рассматривать вопросы пакетом – мол, нарушения одинаковые, наказание должно быть одним на всех. С чем согласились не все.

Читайте: Дело не в фашистах: в Раде нашли законный способ закрыть "Интер"

"Если вы говорите, что в законе прописано, что это одна история, то тот же самый "Служебный роман" показали и "плюсы", и СТБ. "Плюсам" назначена проверка, СТБ – нет. Мне что-то это не понятно", - заявил член Нацсовета Олег Черныш.

"1+1" смог добиться переноса вопроса для отдельного рассмотрения, тем более, что речь идет о случайности, поскольку информация о запрете "Служебного романа" для показа поступила на телеканал поздно не в рабочее время и фактически перед выходом картины в эфир. Но четверо членов Нацсовета из пяти после перерыва неожиданно проголосовали за перенос вопроса "Интера" также, причем отсрочить рассмотрение предложил не сам телеканал, а член национального совета Сергей Костинский.

"Поэтому на следующем заседании некоторые члены Нацсовета снова попытаются сравнять мелкое недоразумение одних и систематические нарушения других. А до скандального концерта 9 мая Нацсовет вообще не дошел – вернуться к этому вопросу обещают когда-нибудь потом", - сказано в сюжете.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее "Интеру" назначили внеплановую проверку за скандальный концерт.