УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Семья Медведчука обосновалась в Москве, его дочери уже дважды грозило исключение из университета – расследование

2 минуты
76,0 т.
Семья Медведчука обосновалась в Москве, его дочери уже дважды грозило исключение из университета – расследование

После масштабного обмена пленными о местонахождении одиозного украинского политика и олигарха Виктора Медведчука было мало что известно. Сейчас же выяснилось, что его семья – сам политик, его жена Оксана Марченко и их 18-летняя дочь Дарья – обосновались в столице страны-агрессора Москве.

Об этом говорится в расследовании издания "Медуза" и "Лаборатории университетской прозрачности". Младшая дочь Медведчука, которая является крестницей кремлевского диктатора Владимира Путина, живет в России как минимум с 2021 года.

Марченко в феврале 2022 года, незадолго до начала полномасштабной войны, также находилась в Москве, где встречалась с российским певцом Николаем Басковым, который позже поддержал широкомасштабную войну. В апреле, после ареста мужа, она также провела пресс-конференцию в Москве.

Дарья Медведчук на данный момент учится на факультете "Высшая школа бизнеса" Высшей школы экономики. Ее зачислили в августе 2021 года вместе с еще двумя студентами – гражданами Украины. Речь идет о Данииле Косовском и Валентине Шуст.

Примечательно, что они – дети близких к Медведчуку людей. Отец Даниила Виталий Косовский – известный протоиерей УПЦ МП, а отец Валентины Дмитрий Шуст – член правления благотворительного фонда Медведчука и бывший руководитель инвестиционной компании "Укркапитал", которой сейчас управляет Марченко.

Медведчук, Шуст и Косовский изучают одну из наиболее востребованных специальностей факультета – "Управление бизнесом". При этом во время летней сессии все трое пропустили сдачу одного и того же экзамена. Этот вопрос они пытались решить с помощью поддельных справок.

Как правило, студентам, предоставившим поддельные справки, грозит отчисление из Высшей школы экономики. Но когда администратор вуза начал действовать согласно регламенту, ему стали угрожать неизвестные, которые выдавали себя за "представителей родителей" студентов и убеждали остановить процедуру отчисления, поскольку она якобы "разрушает студентам жизнь и судьбу".

За студентов хлопотал даже проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин, но и это не помогло всем трем студентам сдать летнюю сессию. У каждого из них было больше трех пересдач, что по правилам вуза также ведет к отчислению. Им отправили уведомления об отчислении "за недобросовестное освоение образовательной программы".

После этого Шуста и Косовского якобы перевели в МГИМО, но подтверждений этой информации расследователи не нашли. Дарью Медведчук же дважды не удалось отчислить. На данный момент она по-прежнему числится студенткой Высшей школы экономики. Учится дочь одиозного политика все так же, занимая место в конце рейтинга успеваемости учащихся факультета.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в рамках обмена пленными с Россией Киев отдал стороне противника Медведчука – на него одного были обменяны более 200 защитников "Азовстали", включая пятерых легендарных командиров. Пророссийский политик был задержан еще в апреле и обвинялся в государственной измене.

Примечательно, что весной представители российской власти отказывались от возможного обмена Медведчука на украинских защитников. Кремль мотивировал свое решение тем, что кум Путина не является гражданином РФ, а поэтому якобы "не имеет отношения к специальной военной операции".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!