УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ передала в Минобороны военное вооружение на 1 млрд грн: впервые в истории Украины. Фото и видео

2 минуты
8,1 т.
СБУ передала партию вооружения в Минобороны

Служба безопасности Украины передала значительную партию вооружения Министерству обороны Украины. Арсенал общей стоимостью около 1 млрд грн и весом более 500 тонн контрразведка СБУ изъяла во время спецопераций.

Как сообщила пресс-служба Службы безопасности, указанное военное имущество было признано вещественными доказательствами и находилось под арестом. Его передача в Минобороны вызвана напряженной ситуацией на востоке страны и стала первым подобным случаем в истории Украины.

Арсенал общей стоимостью около 1 млрд грн передали в Минобороны

В СБУ отметили, что следователи спецслужбы подготовили соответствующее ходатайство, а суд и правительство санкционировали передачу. Речь идет, в частности, о таких видах вооружения:

  • оружие (гранатометы);

  • боеприпасы (мины и выстрелы к гранатометам);

  • взрывчатые вещества (тротил);

  • 36 ракет 5В27Д (входят в состав ЗРК "Печора") и сопутствующее оборудование к ним;

  • составляющие к огнестрельному нарезному оружию;

  • двигатели и комплектование к авиационной технике (вертолетов Ми-24, самолетов типа "Су" и "МиГ");

  • комплектование к бронетанковой технике (БМП, БРДМ, БТР, танкам), зенитно-ракетным комплексам и системам залпового огня;

  • фосфорные и соляные кислоты.

Арсенал значительно усилит материально-техническое обеспечение ВСУ

Российские государственные компании использовали территорию нашей страны для транзита военных товаров и с неустановленными целями накапливали их на территории Украины, но не как военное имущество, а как техническое имущество общего потребления. По этому факту СБУ возбудила уголовное производство.

Также в Службе безопасности отметили, что использование данного военного имущества значительно усилит материально-техническое обеспечение и состояние боевой готовности Вооруженных Сил Украины.

Напомним, Украина также получит от США два патрульных катера, предназначенных для проведения поисково-спасательных работ и патрулирования в прибрежных водах. Плавсредства будут переданы в рамках военной помощи.

Они уже отправились из Балтимора в Одессу. В Посольстве США в Украине сообщили, что корабли класса "Айленд" помогут укрепить безопасность на море и повысить оперативную совместимость ВМС с НАТО.

Также в начале ноября украинские военные на Донбассе впервые применили в бою турецкий беспилотник Bayraktar. ВСУ уничтожили ракетным ударом гаубицу так называемой "1-й Славянской бригады ДНР". После этого в пропагандистских СМИ началась настоящая истерия, а Россия даже пошла на крайние меры, остановив ввоз в страну мандаринов турецкого производства.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • ранее СБУ предупредила хищение оружия из воинской части в Николаеве. Вероятный организатор преступления являлся начальником склада. Его задержали.

  • Украинские военные на Донбассе сбили беспилотный аппарат пророссийских боевиков. С помощью БПЛА оккупанты сбрасывают взрывные устройства на позиции ВСУ.