УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Дії" завершился опрос украинцев о дате празднования Рождества: объявлены результаты

1 минута
15,3 т.
Дата празднования Рождества

Опрос украинцев в приложении "Дія" показал, что больше половины граждан желают праздновать Рождество 25 декабря (по григорианскому календарю). За такой вариант проголосовало 58,99% респондентов.

С результатами опроса можно ознакомится на едином портале государственных услуг "Дія". Всего свое мнение насчет даты празднования Рождества высказали чуть более 1,531 млн жителей страны.

За то, чтобы отмечать Рождество Христово 7 января (по юлианскому календарю), выступили 25,48% опрошенных. Еще 12,59% украинцев не против устраивать праздник в обе даты.

При этом всего 2,94% респондентов ответили, что они не празднуют Рождество.

В "Дії" завершился опрос украинцев о дате празднования Рождества: объявлены результаты

Отметим, что вопрос о дате празднования Рождества снова стал активно обсуждаться в Украине на фоне полномасштабного вторжения РФ. В ПЦУ разрешили верующим отмечать 25 декабря или 7 января по пожеланию.

В нашей культуре празднование Рождества Христова 25 декабря было принято до 1918 года, пока коммунисты не захватили и не оккупировали Украину.

Как писал OBOZREVATEL:

– Папа Римский Франциск в своем рождественском выступлении вспомнил о войне в нашей стране. Он призвал людей меньше тратить на празднование и подарки, а сэкономленные деньги отправить на помощь украинцам в эту сложную зиму.

– Также Франциск сказал, что в подарок на Рождество хотел бы "немного мира".

– А предстоятель Константинопольской православной церкви патриарх Варфоломей обратился к украинскому народу по случаю Рождества Христового. Он отметил, что наша страна переживает ужасные последствия провокационного и несправедливого вторжения РФ, потому в этом году праздник проходит под грохот войны и бряцание оружия.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!