УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Римский заявил, что хотел бы на Рождество "немного мира"

1 минута
6,5 т.
Папа Римский Франциск хочет 'немного мира'

В подарок на Рождество Папа Римский Франциск хотел бы "немного мира". В первую очередь понтифик назвал Украину, война в которой его "больше всего касается".

Об этом он заявил в интервью испанской газете АВС. Также Папа упомянул о войнах в Мьянме, Йемене и Сирии.

"Сколько в мире войн! Та, которая сейчас в Украине, нас больше касается, но вспомним и Мьянму, Йемен, Сирию, где воюют уже 13 лет", – сказал Франциск.

Напомним, накануне Папа Римский Франциск призвал встретить Рождество скромно, а сэкономленные на подарках деньги предложил пожертвовать в помощь "страждущему народу Украины". Перед этим он заплакал во время традиционной молитвы в Риме, вспомнив о страданиях украинцев.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 23 ноября Папа Римский Франциск призвал молиться о многострадальной Украине, жертвах Голодомора и полномасштабной российской войне. Искусственно созданный советской властью голод 1932-1933 годов он назвал геноцидом.

Перед этим глава Украинской Греко-Католической церкви Блаженнейший Святослав встретился с Папой Римским Франциском в Апостольском дворце в Ватикане. Святослав рассказал Франциску о работе церкви в условиях войны и передал понтифику фрагмент российской мины.

А 24 ноября по случаю девятого месяца войны Украины против российских захватчиков Папа Римский Франциск направил украинцам письмо со словами поддержки. Он написал, что молится за украинцев каждый день.

Также Папа заявлял, что не против стать посредником между Киевом и Москвой, чтобы закончить войну. По его словам, надежда на мир есть и не нужно сдаваться. Однако в Москве восприняли эту идею без энтузиазма.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!