УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ПЦУ разрешили праздновать Рождество 25 декабря по желанию верующих

1 минута
10,8 т.
В ПЦУ разрешили праздновать Рождество 25 декабря по желанию верующих

На заседании Священного синода Православной церкви Украины 18 октября было принято важное решение. Прихожанам разрешили праздновать Рождество 25 декабря.

Соответствующее желание должны выразить община и настоятель храма. Об этом сообщили на официальной странице ПЦУ в Facebook.

В ПЦУ приняли во внимание многочисленные запросы верующих и учли дискуссию, которая "на протяжении многих лет идет в Церкви и в обществе" о праздновании Рождества Иисуса Христа по новоюлианскому календарю.

Также учли то, что из-за войны в публичном пространстве могли обостриться календарные споры.

"Там, где для этого существуют пастырские обстоятельства и удостоверяется желание верных, как исключение разрешить по решению настоятеля и общины 25 декабря 2022 г. совершить богослужение по образу праздника Рождества Христова с последующим представлением через епархиальные управления в Киевскую Митрополию письменной информации о числе участников такого богослужения", – сказано в сообщении.

В случае проведения праздничного богослужения 25 декабря его участники в этот день будут освобождены от ограничений поста.

В ПЦУ разрешили праздновать Рождество 25 декабря по желанию верующих

Как сообщал OBOZREVATEL, 5 июля прошла встреча духовенства Украинской православной церкви (УПЦ) и Православной церкви Украины (ПЦУ). Ее результатом стало согласование декларации взаимопонимания.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!