УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Римский в предрождественской проповеди упомянул о войне в Украине, но прямо Россию агрессором не назвал

1 минута
11,4 т.
Папа Римский в предрождественской проповеди упомянул о войне в Украине

Папа Римский Франциск в своем рождественском выступлении осудил войну в Украине и призвал людей меньше тратить на празднование Рождества и на подарки, а сэкономленные деньги отправить украинцам, чтобы помочь им пережить зиму. При этом он прямо не назвал Россию агрессором.

Свою речь понтифик произнес вечером 24 декабря, пишет "Голос Америки". Явно подразумевая войну в Украине и другие конфликты, он подчеркнул, что уровень жадности и жажды власти в мире настолько высок, что некоторые хотели бы "поглотить даже своих соседей".

"Мужчины и женщины в нашем мире, жаждущие богатства и власти, пожирают даже своих соседей, своих братьев и сестер. Сколько мы видели войн! И во скольких местах даже сегодня пренебрегают человеческим достоинством и свободой!" – сказал Папа.

Отмечается, что в качестве понтифика Франциск празднует уже 10-е Рождество. В этот раз месса в базилике Святого Петра прошла без строгих антиковидных ограничений.

С самого начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года Папа Франциск выступал против войны почти на каждом публичном мероприятии, осуждая то, что он назвал зверствами и неспровоцированной агрессией.

Напомним: ранее Папа Римский Франциск заявил, что война России против Украины – мировая. По его убеждению, сейчас она достигла глобальных масштабов и не завершится в ближайшее время, так как на карту поставлено уже многое.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Папа Римский Франциск в подарок на Рождество хотел бы "немного мира". В первую очередь понтифик назвал Украину, война в которой его "больше всего касается";

– также понтифик призвал скромнее праздновать Рождество в этом году и отправить часть сбережений Украине в качестве пожертвований. По его словам, люди должны перейти к "конкретным жестам" благотворительности.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel  и в Viber. Не ведитесь на фейки!