УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия запустила фейковый флешмоб в соцсетях из-за блекаута в Украине: провокацию выдал Google-переводчик

2 минуты
47,9 т.
Россия запустила фейковый флешмоб в соцсетях из-за блекаута в Украине: провокацию выдал Google-переводчик

Россия запустила фейковый флешмоб в социальных сетях из-за блекаута в Украине. Однако провокацию россиян выдал Gоogle-переводчик.

Об этом сообщили в Центре противодействия дезинформации при СНБО Украины. "В украинском сегменте соцсети Twitter и мессенджера Viber зафиксирован провокативный флешмоб #LightOnZelenskyyOff, который подхватили медиа РФ", – говорится в сообщении.

В частности, российские пропагандисты заявляют, что "украинцы запустили флешмоб с хештегом #LightOnZelenskyyOff против политики Зеленского и призывают 1 ноября максимально включить свет".

Однако большинство аккаунтов, которые они назвали "украинцами", в действительности оказались ботами. Это подтверждается переводом русскоязычного текста сообщений на украинский.

На русском месседж, который публикуют боты, звучит так: "Полстраны уже без электропитания, уже мочи нет терпеть эти адские муки!", а на украинском его перевели так: "Пів країни вже без електро харчування, вже сечі немає терпіти ці пекельні борошна!" Таким образом, смысл сообщения потерялся и стал просто смешным.

"Указанный флешмоб – бессмысленная и опасна манипуляция, призванная увеличить нагрузку на украинскую энергосистему для ее полного выхода из строя", – отметили в ЦПД.

Там призвали украинцев экономить электроэнергию, особенно в пиковые часы: 7:00-10:00 и 18:00-23:00.

Россия запустила фейковый флешмоб в соцсетях из-за блекаута в Украине: провокацию выдал Google-переводчик

Напомним, утром 31 октября российские террористы устроили очередной массированный ракетный обстрел Украины. В разных регионах страны раздались взрывы. Часть вражеских ракет успешно ликвидировала противовоздушная оборона. В результате действий россиян были обесточены сотни населенных пунктов в семи областях Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, российский диктатор Путин прокомментировал массированные ракетные удары по энергетическим объектам Украины, нанесенным РФ 31 октября. Отчасти эту атаку он назвал ответом на "хлопок" в Севастополе.

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что Россия в войне против Украины не преследует никаких военных целей. По его убеждению, единственная цель Путина – сеять террор, лишить украинские семьи света и тепла.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!