УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия раздает украинцам паспорта, чтобы "узаконить" репрессии, это гибридное оружие оккупантов, – Маляр

1 минута
11,9 т.
Россия раздает украинцам паспорта, чтобы 'узаконить' репрессии, это гибридное оружие оккупантов, – Маляр

В Министерстве обороны Украины заявили, что принудительную паспортизацию на временно захваченных территориях оккупанты проводят для того, чтобы сделать "законными" репрессии против украинского народа. Паспорт России – еще один вид оружия, которое Кремль использует против Украины.

Об этом написала заместитель главы оборонного ведомства Анна Маляр в Telegram в четверг, 4 мая. По ее словам, такую кампанию враг начал реализовывать еще до 2014 года.

Сейчас российские захватчики пытаются принудить украинцев брать паспорт якобы добровольно или применяют к ним репрессии, чтобы заставить получить "документ" государства-агрессора.

В то же время российская фейковая "власть" в оккупированных городах скрывает то, что полученный паспорт РФ легализует насильственные действия Москвы в отношении гражданина. Как отметила Маляр, в России отчасти такое насилие разрешено законом.

Это грубое нарушение международного права, но наличие у человека российского паспорта де-факто лишает Украину и международное сообщество возможности помочь людям, которые остались в захваченных городах.

Маляр подчеркнула, что российские власти раздают паспорта не для того, чтобы защитить их владельцев, они стараются "защитить себя и сделать репрессии против украинцев законными".

Более того, документ РФ враг использует для принудительной мобилизации в ряды оккупационной армии и для использования паспортных данных для фальсификации результатов "выборов" в захваченных населенных пунктах.

Россия раздает украинцам паспорта, чтобы "узаконить" репрессии, это гибридное оружие оккупантов, – Маляр
Россия раздает украинцам паспорта, чтобы "узаконить" репрессии, это гибридное оружие оккупантов, – Маляр

Как сообщал OBOZREVATEL, в Офисе президента разъяснили советы омбудсмена Дмитрия Лубинца брать паспорт РФ на временно захваченных россиянами территориях для сохранения жизни. Там подчеркнули, что на это украинцам следует идти только для того, чтобы избежать репрессий и пыток.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!