УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский Красный Крест украл имущество украинского Общества в Крыму, МККК на это просто закрыл глаза, – омбудсмен

1 минута
5,0 т.
Российский Красный Крест украл имущество украинского Общества в Крыму, МККК на это просто закрыл глаза, – омбудсмен

Российский Красный крест украл имущество украинского общества в оккупированном Крыму. Это произошло с молчаливого согласия Международной федерации, которая никак не отреагировала на эти действия.

Об этом сообщил Уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец в Telegram.

Он рассказал, что на территории временно оккупированного Крыма украинское Общество Красного креста имело в собственности 10 помещений площадью 641 квадратный метр, а также 6 автомобилей и оргтехнику для работы персонала. Всё это имущество присвоил себе Русский Красный крест.

"Могу заключить, что финансовые взносы России в Международную федерацию обществ Красного Креста и Красного полумесяца ценнее ценностей организации. Считать ли эти действия МФЧХИЧП признанием законности аннексии Крымского полуострова и знают ли о такой позиции доноры и волонтеры Международного движения Красного хреста" ?" – написал Лубинец.

Напомним, ранее Дмитрий Лубинец призвал Международный комитет Красного Креста наказать российскую организацию за помощь оккупантам. Омбудсмен подчеркнул, что российскую ЧХ следует исключить из Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца и запретить использовать эмблему организации. Основанием для этого является сбор средств, который РЧХ объявил в поддержку семей мобилизованных оккупантов.

Как сообщал OBOZREVATEL, российский Красный Крест собирает средства для семей мобилизованных российских оккупантов на войну против Украины. Сбор для поддержки захватчиков Красный Крест назвал "#МЫВМЕСТЕ".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!