УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский омбудсмен призвал МККК наказать российский Красный Крест за помощь оккупантам

2 минуты
3,6 т.
Украинский омбудсмен призвал МККК наказать российский Красный Крест за помощь оккупантам

Российское подразделение Красного Креста – организации, называющей себя нейтральной и независимой – начало собирать средства для поддержки семей мобилизованных россиян, воюющих против Украины. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец призвал Международный комитет Красного Креста наказать российскую организацию за помощь оккупантам.

Омбудсмен подчеркнул, что российский КК следует исключить из Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца и запретить использовать эмблему организации. Об этом Лубинец написал в своем Telegram-канале.

Он направил соответствующие обращения в Международную федерацию обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК и КП) и Международный комитет Красного Креста (МККК) со следующими требованиями:

– признать деятельность российского КК нарушающей Женевские конвенции и устав МФКК и КП;

– исключить российский Красный Крест из Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК, МККК);

– запретить российскому подразделению организации использовать эмблему Красного Креста и Красного Полумесяца из-за "имитации деятельности согласно принципам Международного движения, вероломства и неправомерного ее использования";

– прекратить международное финансирование российского Красного Креста и МККК в РФ.

"Одним из основных принципов Международного движения Красного Креста является "нейтральность", которая применяется для сохранения общего доверия. Международное движение не может принимать какую-либо сторону в вооруженных конфликтах и вступать в споры политического, расового, религиозного или идеологического характера", – подчеркнул Лубинец.

Он отметил, что таким сбором средств российский Красный Крест поддерживает мобилизацию, объявленную российским диктатором Владимиром Путиным, и войну против Украины. Кроме того, КК в РФ таким образом берет на себя дополнительную ответственность за ее обеспечение.

"Социальная защита семей военнослужащих, отправившихся с войной в чужую независимую и суверенную страну, не может быть гуманной. Это только увеличивает количество мирных людей, которых в Украине будут пытать и убивать", – резюмировал Лубинец.

Украинский омбудсмен призвал МККК наказать российский Красный Крест за помощь оккупантам

Как сообщал OBOZREVATEL, сбор для поддержки семей мобилизованных и российских военных Красный Крест назвал "#МЫВМЕСТЕ".

Спикер МККК Александр Власенко пояснил, что этот сбор проводит "Российский Красный Крест", а не "Российская делегация Международного комитета Красного Креста". Мол, это разные организации, которые объединяют только общие принципы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!