УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Резников назвал точное количество погибших за время полномасштабной войны женщин-военнослужащих

2 минуты
9,7 т.
В Минобороны рассказали о потерях на войне украинских защитниц

В боях за Украину отдала жизнь 101 женщина-военнослужащая, еще 100 получили ранения и 50 – считаются пропавшими без вести. Всего в украинском войске служат 59 786 женщин.

Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников во время шестого женского форума. Он также отметил, что 350 украинок были отмечены государственными наградами, а две – получили звание Героев Украины посмертно (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Также чиновник уточнил, что из указанного общего количества женщин в украинской армии 18 тысяч женщин являются гражданскими сотрудницами в ВСУ, 41 тысяча – занимают именно военные должности и 5 тысяч находятся на передовой.

По словам Резникова, завершает работу группа Минобороны, которая отрабатывает модели бронежилетов для женщин, которые готовы изготовить украинские производители.

Резников назвал точное количество погибших за время полномасштабной войны женщин-военнослужащих

"Как только испытания завершатся, мы готовы их заказывать и закупать. Аналогичная ситуация и с формой для женщин. Помним историю с парадом на каблуках, поэтому хотим все проверить", – отметил министр.

Напомним, ранее исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Василий Малюк рассказал, что особое место в сфере контрразведывательной деятельности Украины занимают женщины-агентки. Они выполняют задачи как настоящие амазонки, а некоторым для этого даже пришлось изменять облик.

"Это лучшие агенты, настоящие амазонки в сфере контрразведывательной деятельности, осуществляющие мегафилигранные агентурные проникновения. Многие операции успешно реализованы благодаря агентурному женскому присутствию", – сказал Малюк.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– в сентябре 2022 года заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что в ВСУ сегодня служат около 30 тысяч женщин. К тому же тысячи из них находятся прямо на фронте;

– взятие женщин определенных специальностей и профессий на военный учет в Украине отсрочили на год – до 1 октября 2023 года. С 1 октября 2022 г. в Украине не будет никаких запретов на их выезд за границу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!