УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Введение воинского учета женщин в Украине перенесено на год – Минобороны

2 минуты
50,4 т.
Воинский учет женщин

Взятие женщин определенных специальностей и профессий на воинский учет отсрочено еще на год – до 1 октября 2023 года. С 1 октября 2022 года в Украине не будет никаких запретов на их выезд за границу.

В парламенте на уровне профильного комитета ВРУ дорабатывается проект Закона "О внесении изменений в статью 1 Закона Украины "О воинской обязанности и воинской службе", сообщила в Telegram заместитель министра обороны Украины Анна Маляр. Согласно предложениям, внесенным Минобороны в профильный комитет, взятие на воинский учет женщин носит исключительно добровольный характер.

Приказ, которым Минобороны в пределах полномочий снова отсрочил сроки взятия женщин соответствующих специальностей на воинский учет еще на год, 6 сентября подписал министр обороны Алексей Резников.

"Напоминаю, что норма об обязательной постановке женщин соответствующих профессий/специальностей на воинский учет регулируется именно законом. Этот приказ не изменяет норм действующего законодательства, но он позволит Комитету, а затем и парламенту в целом доработать и внести изменения в законодательство, чтобы урегулировать этот вопрос", – уточнила заместитель министра.

Она отметила, что за этот год, до 1 октября 2023 года, парламентарии смогут на законодательном уровне установить, что воинский учет женщин соответствующих профессий/специальностей исключительно добровольный.

По словам Маляр, работа в комитете активно продолжается, поэтому "никакой паники и предательства, никаких ограничений для женщин не существует". Она напомнила, что, по информации Генштаба ВСУ, в настоящее время в государстве нет острой необходимости увеличивать количество женщин на воинском учете.

Напомним: ранее Маляр подчеркнула, что Министерство обороны Украины ведет активную работу с тем, чтобы с 1 октября 2022 года обязательного воинского учета женщин (отдельных специальностей) не было. Этот процесс должен быть добровольным. Она подчеркнула: информация о том, что с октября украинки, профессии которых есть в перечне военно-учетных специальностей, обязательно должны оформляться в военкомате, не соответствует действительности.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– после заявления юриста Минобороны Владимира Смилки в Украине разгорелась дискуссия из-за воинского учета женщин. Причиной для беспокойства стала информация, что женщинам, которых возьмут на воинский учет, будет запрещен выезд за границу. Подробнее читайте в материале OBOZREVATEL;

– Минобороны внесло в ВР предложения изменений в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе". Речь идет о добровольной постановке на воинский учет женщин.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!