УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Решительные, прочные и очень опытные": Зеленский поздравил 140-й отдельный центр ССО с 10-й годовщиной

1 минута
5,9 т.
'Решительные, прочные и очень опытные': Зеленский поздравил 140-й отдельный центр ССО с 10-й годовщиной

Глава украинского государства Владимир Зеленский поздравил с 10-летием со дня основания 140-й отдельный центр специальных операций Вооруженных сил Украины. Президент подчеркнул, что воины этого подразделения чрезвычайно опытные, решительные и смелые.

Об этом он сказал в ежедневном обращении к украинцам и миру в конце 432-го дня войны – в понедельник, 1 мая. Видео опубликовала пресс-служба президента (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Военные 140-го отдельного центра специальных операций принимали участие в обороне и освобождении Киевщины – Бучи, Гостомеля, Бородянки и других городов и сел, а также Харьковщины – Изюма, Чугуева.

Спецназовцы выполняли стратегически важные миссии еще и на южном направлении, сражались против российских оккупантов на Донбассе.

"Спасибо вам, воины! Украина всегда будет помнить вашу смелость, никогда не забудет тех воинов, которые отдали свои жизни в бою за государство. Пусть будет данью их памяти победа нашего государства в этой войне!" – подчеркнул Зеленский.

140-й отдельный центр сил специальных операций – подразделение специального назначения ССО ВСУ. История центра начинается с 2007 года, когда появилась и была воплощена концепция украинских сил специальных операций. 140-й центр создан на базе 8-го отдельного полка специального назначения в Хмельницком.

Бойцов нового центра планировали привлекать для операций в рамках миссий ООН, однако после начала боевых действий на Донбассе появилась необходимость применения специальных частей. На фронт был отправлен и личный состав 140-й центра.

29 июля 2022 года центр отмечен почетным знаком "За мужество и отвагу".

Как сообщал OBOZREVATEL, 30 апреля Зеленский поздравил украинских пограничников с профессиональным праздником. Он подчеркнул, что пограничники смело защищают Украину с первых дней российского вторжения – и не с 24 февраля 2022 года, а с 2014 года. Эти воины первыми встретили врага на границе и вступили в бой с силами противника.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!