УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Пытки в плену и истощение подорвали его сердце": в Киеве простились с "азовцем" Олегом Мудраком. Фото

2 минуты
39,4 т.
'Пытки в плену и истощение подорвали его сердце': в Киеве простились с 'азовцем' Олегом Мудраком. Фото

В субботу, 25 февраля, в Киеве провели в последний путь командира 1-го батальона полка "Азов" майора Олега Мудрака. Он героически оборонял от российских оккупантов Мариуполь.

Пытки в плену и истощение подорвали его сердце. Об этом сообщает "Суспільне".

Церемония прощания прошла на одной из баз полка "Азов". Провести защитника Украины в последний путь пришли родные, друзья, побратимы и знакомые.

Олег Мудрак героически оборонял Мариуполь еще в 2014 году, а после начала полномасштабного вторжения России в Украину – "Азовсталь". Он полгода провел в российском плену, а также пережил теракт в Еленовке, где он находился вместе с другими украинскими защитниками.

"Ему было всего 35 лет, и впереди был долгий путь, но, к сожалению, пытки в плену и истощение подорвали его мужественное сердце", – отметил побратим бойца.

"Пытки в плену и истощение подорвали его сердце": в Киеве простились с "азовцем" Олегом Мудраком. Фото
"Пытки в плену и истощение подорвали его сердце": в Киеве простились с "азовцем" Олегом Мудраком. Фото

21 февраля жена командира полка "Азов" Дениса "Рэдиса" Прокопенко Екатерина сообщила, что у военного Олега Мудрака, прошедшего ад, остановилось сердце. Она также опубликовала фото, на котором четко видны преступления российских захватчиков в отношении украинских защитников.

На двух снимках Мудрак предстал в плен – сильный, спортивного телосложения мужчина. Рядом он был изображен уже в плену – похудевший до костей.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В Донецкой области погиб 24-летний украинский защитник, младший сержант Вооруженных сил Украины Артем Рапота. Героя родом с Днепропетровщины не стало 20 февраля.
  • На войне с Россией погиб командир роты огневой поддержки 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады Александр Созанский. 31-летний капитан родом с Львовской области защищал Украину на Донбассе с 2014 года.
  • В боях с российскими оккупантами в Луганской области погиб воин 92 ОМБр Денис Соколов. 38-летний уроженец Львовщины в свое время защищал Украину на Донбассе во время антитеррористической операции, а в день полномасштабного российского вторжения 24 февраля 2022 сразу вернулся на фронт.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!