Путин бессилен: историк пояснил, как Томос Украине "оживит" Запад

33,3 т.
Путин бессилен: историк пояснил, как Томос Украине 'оживит' Запад

С предоставлением автокефалии Украинской православной церкви христианские ценности и религия получат в Украине новую поддержку, а Запад - "живую веру у себя под боком".

Об этом идет речь в эксклюзивном блоге на OBOZREVATEL историка и политолога Александра Палия, который уверен, что создание единой церкви станет одним из важнейших решений для Украины за последние 27 лет.

"Оно делает нашу церковь более весомым фактором в отстаивании христианских ценностей и оздоровлении нации с моральной точки зрения", – считает эксперт.

Читайте: Томос для Украины: Россия задействовала хакеров

По его словам президент РФ Владимир Путин на предстоящей встрече с турецким лидером Реджепом Эрдоганом попытается еще раз повлиять на решение не предоставлять автокефалии Украинской православной церкви, однако его визит не сможет что-либо изменить.

Палий отметил, что переход церквей в приход Киевского патриархата будет достаточно длительным и не всегда легким. Но люди будут делать свой выбор и внутреннего конфликта на этом фоне у нас не будет.

"Запад пытался искать живую веру в Латинской Америке, а здесь под боком, прямо в центре Европы страна, в которой 90% населения считает себя верующими и достаточно искреннее религиозное восприятие", – подчеркнул историк.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава РПЦ ранее неоднократно выступал против предоставления Украине автокефалии и планировал встречу с Варфоломеем, чтобы обсудить эту "проблему".

Напомним, 17 апреля президент Украины Петр Порошенко анонсировал создание единой украинской церкви. Епископы УПЦ КП подписали обращение к Вселенскому Патриарху о предоставлении Томоса новой Украинской православной автокефальной церкви.

18 апреля иерархи УПЦ КП и УАПЦ официально передали президенту обращение к Патриарху Варфоломею. 19 апреля Верховная Рада его поддержала.

Ранее предстоятель УПЦ КП Филарет заявил, что Вселенский Патриарх Варфоломей предоставит Томос Украинской православной церкви уже в текущем году.

Также архимандрит РПЦ Кирилл Говорун заявлял, что Украина может получить Томос уже 10 сентября. Позже стало известно, что дата принятия решения переносится на месяц.