УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томос Украине откладывается: всплыли неожиданные детали

211,6 т.
Томос Украине откладывается: всплыли неожиданные детали

Вселенский патриархат перенес заседание своего Синода, на котором мог рассматриваться вопрос предоставления автокефалии Украинской православной церкви, с сентября на октябрь.

Заседание должно было состояться 10 сентября, и существовала высокая вероятность, что украинский церковный вопрос был бы решен именно на нем. Теперь его решения нужно ждать минимум до октября, сообщает LB.ua, со ссылкой на собственные источники в церковной среде.

Отмечается, что ориентировочные новые даты Синода – 9-11 октября.

Читайте: Единая церковь: в США намекнули, когда Украина получит Томос

Томос Украине откладывается: всплыли неожиданные детали

Напомним, 17 апреля президент Украины Петр Порошенко анонсировал создание единой украинской церкви. По его словам, епископы УПЦ КП подписали обращение к Вселенскому Патриарху о предоставлении Томоса новой Украинской православной автокефальной церкви.

18 апреля иерархи УПЦ КП и УАПЦ официально передали президенту обращение к Патриарху Варфоломею. 19 апреля Верховная Рада его поддержала.

Ранее предстоятель УПЦ КП Филарет заявил, что Вселенский Патриарх Варфоломей предоставит Томос Украинской православной церкви уже в текущем году.

В конце июля появилась информация, что вопрос о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви может быть рассмотрен в сентябре на собрании Константинопольской Патриархии.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее архимандрит РПЦ Кирилл Говорун заявлял, что Украина может получить Томос уже 10 сентября.

Смотрите видео по теме