УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правила жизни от Любомира Гузара: 10 мудрых цитат о детях и родителях

23,7 т.
Правила жизни от Любомира Гузара: 10 мудрых цитат о детях и родителях

Глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар всегда отстаивал мысль, что ребенок с первых дней своего существования нуждается в любви родителей, чтобы заложить прочную основу для всей своей жизни. Поэтому основная задача родителей - создать надлежащую атмосферу.

Издание lviv1256.com опубликовало топ-10 высказываний Гузара об отношениях родителей и ребенка.

1. Родители должны относиться к своему ребенку как к человеку, то есть дать ему почувствовать, что он человек. Задача, безусловно, очень сложная, но, пренебрегая ей, можно поставить ребенка на фальшивый путь.

2. Необходимый элемент – это воспитывать ребенка в атмосфере тепла и мудрой любви. Дети, которые этого не получили – это те, которые так или иначе убегают из дома и бродят по улицам наших городов.

3. Несчастен тот ребенок, между отцом и матерью которого есть постоянное несогласие и непонимание, а еще хуже, когда родители издеваются над ребенком – как в физическом, так и в моральном плане.

4. Родители, влюбленные в деньги, могут даже сознательно передать детям свое материалистическое мировоззрение.

5. Передача положительных или отрицательных ценностей происходит естественным путем: что родители думают, о чем говорят, как ведут себя – формирует их ребенка.

Читайте: "Чувствовал людей": Папа Римский назвал Гузара одним из наибольших моральных авторитетов

6. Безусловно, ребенок должен почувствовать, что его любят, но родительская любовь должна быть, осмелюсь сказать, мудрой.

7. Избалованный ребенок рано или поздно будет чувствовать себя несчастным, потому что не всегда сможет получать все так легко, как ему это удавалось в детстве.

8. Отец и мать, создавая атмосферу любви, должны дать почувствовать ребенку его достоинство и достоинство других людей – старших и таких же, как он, детей.

9. Дисциплине должны подчиняться все члены семьи, прежде всего родители: на все есть свое время и для всего определенная позиция.

10. Каждого ребенка надлежит воспитывать в духе желания делать добро другим, или родителям, или товарищам, или братьям и сестрам.

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал 10 актуальных цитат Любомира Гузара о Майдане, коррупции в Украине и агрессии России на Донбассе.