УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Чувствовал людей": Папа Римский назвал Гузара одним из наибольших моральных авторитетов

12,8 т.
Любомир Гузар

Кардинал Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар он был одним из самых высоких моральных авторитетов последних десятилетий.

Об этом заявил Папа Римский Франциск в своем письме по случаю прощания с Гузаром, передает УНН.

Папа Римский подчеркнул, что об авторитете кардинала свидетельствует количество людей, которые почтили его память.

Читайте: "Подражали вам с детства": племянник Гузара произнес прощальную речь во время литургии

"В день, когда происходят погребальные богослужения христианского прощания с дорогим земным присутствием Верховного Архиепископа эмерита Киево-Галицкого кардинала Любомира Гузара, хочу еще раз быть среди тех, кто молится Отцу Небесному, вручая ему выбранную душу нашего Брата. Меня побуждает это сделать необычайный прилив людей, которые в эти дни собрались, чтобы почтить усопших кардиналу, о чем мне стало известно. Это присутствие является красноречивым знаком того, чем он был одним из наиболее высоких моральных и почтенных авторитетов в последних десятилетиях украинского народа", - сказано в письме.

Также Папа Римский подчеркнул, что Любомир Гузар был отцом и духовным наставником для всей греко-католической церкви, которой смог вернуть "радость собственной истории".

Читайте: Львов попрощался с Любомиром Гузаром: все подробности, фото и видео

"За всех он постоянно молился, чувствуя, что это его новая обязанность. И многочисленные люди чувствовали себя им представленными, находили у него совет и утешение, верующие и неверующие, несмотря на конфессиональные различия. Все чувствовали, что говорил христианин, украинец, увлечен своей идентичностью, всегда полон надежд, открытый для будущего в Господе. Он имел слово для каждого, с теплотой своей большой человечности и изящной вежливости "чувствовал" людей", - говорится в письме.

Как сообщал "Обозреватель", 5 июня в Киеве похоронили Любомира Гузара.