УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Последний из гигантов": журналистка объяснила "феномен Гузара"

20,9 т.
Любомир Гузар

Экс-глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Любомир Гузар который скончался после продолжительной болезни, был "последним из гигантов" и "человеком легендой".

Об этом в своей публикации для "ЗН" написала журналистка Екатерина Щеткина.

"Ключ к авторитету Любомира Гузара — последнего из гигантов — искали и будут искать, постепенно превращая его личность в легенду, а легенду — в миф. С одной стороны, все вроде бы просто: ясный ум, хорошее образование, умение разговаривать с людьми, глубокая личная порядочность. Но даже если собрать это все — и многое другое — вместе, не получится человек, само присутствие которого заставляло окружающих выпрямить спину и поднять голову", - пишет она в материале.

Читайте: Гроб вмуруют в стену храма: стали известны подробности похорон Любомира Гузара в Киеве

Она подчеркивает, что при встрече с Блаженнейшим Любомиром люди "оказывались перед одним единственным зеркалом, отражающим именно то, что создал Бог по образу и подобию Своему".

"Гузар был человеком, собственным примером напоминающим нам о границах нормы и гамбургском счете. Или применительно к нему лучше было бы сказать — о Священной Истории. Если большинство из нас просто живет свою жизнь и справляется с трудностями по мере своих сил, не замечая, как каждое действие, каждый шаг или даже слово что-то сдвигает в самих основах мироздания, оказывается песчинкой, брошенной на чашу Света или Тьмы, то Гузар видел, как сквозь каждую судьбу и поворот судьбы, словно сквозь тонкую ткань, просвечивает Священная История", - объяснила журналистка.

Читайте: Смерть Гузара: Папа Франциск направил телеграмму Святославу Шевчуку

По ее словам, часто Гузар не просто сравнивал реалии с библейскими сюжетами, а прямо указывал на наше личное участие в библейских событиях.

" Давал нам понять, что мы не просто Вани с Манями, кое-как сводящие прошлое с будущим в дне насущном, но каждый из нас — участник великой мистерии", - подчеркнула автор.

Как сообщал "Обозреватель", Блаженнейший Любомир Гузар скончался в среду, 31 мая, после продолжительной болезни.