УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Снежный плен: появились новые данные о погодном коллапсе в Украине

7,5 т.
Снежный плен: появились новые данные о погодном коллапсе в Украине

В Черкасской области спасатели достали из снежного плена десятки авто. Утром 27 декабря ситуация на дорогах нормализовалась, однако полсотни авто остаются на границе с Полтавской областью.

О борьбе с последствиями стихии рассказал в эфире ObozTV спикер Главного управления ГосЧС в Черкасской области Константин Проценко.

"За минувшие сутки пожарно-спасательными подразделениями была предоставлена помощь в 25 случаях там, где автомобили застревали на дорогах", — сообщил представитель ГосЧС.

Читайте: Погода в Украине: синоптик уточнила прогноз на Новый год

Всего же, по его словам, было освобождено 44 транспортных средства и 70 человек.

"Сейчас все автодороги проездные, ограничения по движению автотранспорта и общественного транспорта в области сняты. Единственная проблема — в нашем Чернобаевском районе, где на границе с Полтавской области ожидают проезда по Полтавщине около 50 автомобилей. Мы сейчас ждем, когда Полтава снимет ограничения по движению. Другие дороги проездные, сейчас уже никаких ограничений нет", — отметил Проценко.

Представитель ГосЧС также рассказал, что накануне спасателям пришлось сталкиваться с немалым количеством сверхсложных случаев.

"Очень приятно, что удалось наработать определенный алгоритм, когда территориальные общины, местные органы власти, фермерские хозяйства включались в активную работу, были созданы на местах при сельсоветах пункты обогрева. Туда стягивалась техника, которую мы освобождали из сложных участков для того, чтобы можно было прочистить дорогу, после чего люди отогревались, заправлялись горючим и могли продолжить движение", — отметил он.

Читайте: Погода на зиму в Украине: синоптик назвал даты самых лютых морозов

По его словам, спасатели работают в усиленном режиме уже круглые сутки, как и дорожные службы и Национальная полиция. Вся необходимая техника находится на местах, она заправлена и готова к выполнению заданий, как и подразделения ГосЧС.

"В область зашел очередной северный циклон, который сформировался в Скандинавии. Мы ожидаем, что снега действительно добавится, но дорожные работы ведутся, дорожные службы работают, мы готовы помочь", — заключил Проценко.

Снежный плен: появились новые данные о погодном коллапсе в Украине
Снежный плен: появились новые данные о погодном коллапсе в Украине
Снежный плен: появились новые данные о погодном коллапсе в Украине

Как сообщал OBOZREVATEL, 25 декабря Украину накрыли сильные снегопады. На западе Украины скорость ветра достигала 24 метров в секунду. Это затронуло Закарпатскую, Ивано-Франковскую, Львовскую, Волынскую, Ривненскую, Тернопольскую, Черновицкую и Хмельницкую областей. Также был обесточен ряд населенных пунктов.

26 декабря из-за сложных погодных условий было решено закрыть въезд в Полтавскую область для всех видов транспорта. В сеть попало видео гигантской пробки под Полтавой, в которой водители были вынуждены стоять более 12 часов.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.