УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Плечо Москвы и сорванная встреча с Порошенко: в УПЦ КП заявили о демарше МП

96,2 т.
Плечо Москвы и сорванная встреча с Порошенко: в УПЦ КП заявили о демарше МП

Московский патриархат устроил демарш, организовав заседание Собора епископов на время запланированной встречи с президентом Петром Порошенко.

Об этом заявил спикер УПЦ КП Евстратий (Зоря) на своей странице в Facebook, уточнив, что мероприятие должно было состояться в Украинском доме.

"Не надо забывать, что Россия воюет против Украины, а потому глава государства должен находиться под особой охраной. Так что его приоритет - определять место для проведения встречи", - написал он.

По словам Зори, проведение встречи не на территории Киево-Печерской лавры предполагалось как основная возможность, однако управляющий делами УПЦ МП митрополит Антоний (Паканич) специально разослал приглашения на встречу в лавре, хотя это место на момент рассылки письма не было согласовано.

Плечо Москвы и сорванная встреча с Порошенко: в УПЦ КП заявили о демарше МП
Плечо Москвы и сорванная встреча с Порошенко: в УПЦ КП заявили о демарше МП

"Видя, что президента не смогли заставить, руководители митрополии решили на время, когда должна была начаться встреча епископата МП с Петром Порошенко в Украинском доме, объявить проведение Собора епископов. Замечу, что его проведение никак не анонсировалось. Похоже, что единственная причина внезапного созыва Собора - то, что по Уставу участие в нем для архиереев обязательно. Поэтому Собор - просто метод держать епископов в лавре и не дать им возможность самостоятельно поехать к президенту", - пояснил спикер УПЦ КП.

По его словам, демарш руководства МП "призван продемонстрировать всем, что оно, чувствуя за собой "плечо Москвы", откровенно презирает не просто Петра Порошенко, а президента Украины и в его лице - государство, главой которого он является".

Как сообщал OBOZREVATEL, Вселенский Патриархат 11 октября принял решение продолжить процедуру предоставления Томоса Украинской церкви, а также объявил о снятии анафемы с патриарха Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария.

РПЦ выступила против такого решения Константинополя, и в качестве протеста 15 октября разорвала отношения с Вселенским Патриархатом. В тот же день россиян поддержала и Белорусская православная церковь, приняв аналогичное решение.

12 ноября стало известно, что против автокефалии для Украины выступила и Сербская православная церковь, которая обозвала УПЦ КП и УАПЦ "раскольническими группами в Украине", осудив снятие анафемы с патриарха УПЦ КП Филарета и предстоятеля УАПЦ Макария.

В свою очередь Грузинский патриарх Илия ІІ заявил о поддержке автокефалии для Украины, а Болгарская церковь отвергла предложение патриарха Кирилла о проведении Всеправославного собора, который утверждал об обеспокоенности "тревожными событиями, связанными с церковной жизнью канонической епархии УПЦ МП". Недавно автокефалию для Украины поддержала и Православная церковь Финляндии.